Продолжатели дела Мамина-Сибиряка

15.12.2018

10 ноября в поселке Висим, на родине известного уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, проходил литературный  фестиваль «В гостях у Мамина», посвященный 166 годовщине со дня рождения писателя.

Группа обучающихся  проявила инициативу и решила принять участие в данном мероприятии во всех заявленных номинациях: «Жить тысячью жизней…», «В краю талантливых людей», «Мир Мамина». Каждый для себя выбрал номинацию и началась активная подготовка.  Сначала мы постарались перечитать произведения Мамина-Сибиряка, отобрать самые интересные и запомнившиеся эпизоды, обсуждали, спорили, выдвигали идеи и предложения.   Потом  приступили к изучению  его биографии. С этой целью внимательно просмотрели фильм Ирины Демидовой «Мамин-Сибиряк. Полтора века спустя». Тогда лишь у нас родилась идея: «А если мы попробуем написать письмо от имени известного писателя своим потомкам?» Идея понравилась, ее поддержала группа соавторов, но  написать  завещание потомкам от лица самого писателя было и ответственно,  и  сложно.  Несколько раз мы переписывали и редактировали свой текст, пока не получили окончательный вариант, который и отважились отправить на конкурс. Представить свою работу мы доверили очень ответственной и артистичной Барабаш Анне. Наша работа в жанре письма «Завещание потомкам» получила одобрение жюри и заняла 2 место в номинации «В краю талантливых людей».   Мы благодарим Анну за удачное выступление и поздравляем с призовым местом.

Выступление Василия Тимофеева  было встречено одобрительными аплодисментами жюри и зрителей. В роли одного из действующих лиц рассказа Мамина – Сибиряка «Волки» Василий был очень правдив.  И не беда, что от волнения он забывал текст, зато сумел покорить всех присутствующих своим обаянием.

Долго сомневались, сумеем ли в технике киригами отразить всю палитру чувств персонажей  повести Мамина –Сибиряка «Охонины брови» . Сомнения оказались напрасными. Несколько долгих вечеров было затрачено на ювелирную работу. Терпения, труда и аккуратности требовала от автора данная поделка. Галина Ника справилась со всеми трудностями и получила за свою работу Диплом 1 степени.

Ребята, принимавшие участие в фестивале, посвященном Мамину-Сибиряку, остались довольны своими успехами и победами, а также опытом первых публичных выступлений. Руководитель творческой инициативной группы надеется на дальнейшее сотрудничество.  Хочу такой сайт

Шкляева И.Ю., учитель русского языка и литературы

Дата создания: 15.12.2018

Дата обновления: 15.12.2018