Всемирный День борьбы со СПИДом

13.12.2018

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. По общему признанию, ВИЧ и СПИД представляют чрезвычайную ситуацию в области глобального здоровья и развития и является одним из судьбоносных вопросов нашего времени

В рамках акции «Знать, чтобы жить» в МАОУ СОШ №10 проходили различные мероприятия: классные часы, беседы, анкетирование, упражнения - тренинги и др. Целью всех этих акций было привлечение внимания учащихся к проблеме ВИЧ/СПИДа, формирование толерантного отношения к людям, имеющим статус ВИЧ-инфицированных, а также формирование ответственного поведения и здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде. Обучающиеся получили информацию о распространении ВИЧ-инфекции в Свердловской области и в других субъектах Российской Федерации, о теории происхождения вируса, о свойствах ВИЧ и путях распространения, узнали основы законодательства в области охраны здоровья граждан и соблюдении их прав. Занятия носили не только теоритический, но и практический характер: участники получили возможность смоделировать различные жизненные ситуации, выявляющие личную позицию к ПАВ. Ребята составляли памятки «Правила поведения в сложной жизненной ситуации», занимались самоанализом «Что я сделаю для себя, чтобы меня не постигла трагедия?», рисовали плакаты и листовки «Твоя жизнь – твоя ответственность». Обучающиеся смогли в письменной форме задать свои самые сокровенные вопросы по этой теме, задумались о степени личного риска заражения, а главное - познакомились с основными мерами профилактики.

Сотрудники образовательного учреждения понимают всю значимость информационно просветительской работы среди молодежи по этой проблеме. Просветительская работа будет продолжена и на родительских собраниях, ведь лучший путь воспитания – сотрудничество с взрослеющим ребенком и выстраивания равноправного диалога.

Шкляева И.Ю., учитель русского языка и литературы Хочу такой сайт

Дата создания: 15.12.2018