Поездка в Казань

21.01.2019

Покровские старшеклассники провели новогодние каникулы в Казани. Насыщенная трехдневная программа, предназначенная специально для них – интересное и познавательное приключение. Казань (тат. Казан) – город в Российской Федерации, столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу Волги, при впадении в неё реки Казанка. Один из крупнейших экономических, политических, научных и культурных центров России. 30 августа 2005 года Казань отметила свое тысячелетие.
Это город с богатым духовным, историческим и архитектурным наследием, место мирного сосуществования разных религий, органичного сплетения культур более ста национальностей, каждая из которых имеет свой неповторимый колорит.
Город Казань – это просто сказка для путешественника, в этом городе очень большое количество мечетей и соборов католических и православных. Самая крупная мечеть в городе имеет название Кул-Шариф – это монументальное сооружение считается в самом Татарстане старой мечетью, с большой историей. Конечно, самое лучшее время ехать исследовать этот город весна и лето, поэтому покровчане рисковали, но удача им улыбнулась, как Казанскому Коту улыбнулась мышка.

Не успели ребята сойти с поезда, а их уже ждала автобусная обзорная экскурсия по городу «Новогодняя столица». В ярком новогоднем украшении и морозном запахе хвои, древний город предстал в самом его сказочном воплощении! Экскурсия проходила по известным местам Казани (Старо-Татарская слобода, мечеть Марджани, озеро Кабан, татарская деревня Туган Авылым, площадь Свободы, Казанский университет, набережная НКЦ Казань, где открывался незабываемый вид на другую сторону города и казанскую Ривьеру и многое другое).

Заглянули даже на тренировку знаменитого хоккейного клуба Ак Барс.

Во время пребывания в Казани, ребята проживали в отеле «Релита-Казань», который является популярным выбором среди туристов, посещающих этот город. Отель расположен всего в 5 минутах езды от исторического центра Казани – Казанского Кремля.

Экскурсия «Белокаменная крепость – Казанский Кремль» также произвела большое впечатление на ребят. Это вообще место завораживает своим разнообразием достопримечательностей. Ведь Казанский Кремль – главная достопримечательность города, памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – официальная резиденция Президента Республики Татарстан и государственный музей-заповедник, который ежегодно посещают тысячи туристов. Белокаменный Кремль – сердце древнего города, воплотившее в себе культуру запада и востока. Здесь взметнулись ввысь минареты главной мечети города Кул Шариф и сверкают золотом купола старейшего православного Благовещенского собора. На территории крепости находится один из символов Казани знаменитая «падающая» башня ханши Сююмбике.

Одна из самых запоминающихся ярких экскурсий – это «Огни большого города». Словно по взмаху волшебной палочки зажглись фонари ночного города, и сказка продолжается. Ребята звонили родителям, друзьям, не скрывая своих восторженных эмоций.

В последний день пребывания в Казани дети увидели «Храм Всех Религий», Свияжск и настоящую татарскую деревню. Побывали на мастер-классах, попробовали татарские лакомства... Свияжск – город на острове, основанный Иваном Грозным. Крепость Свияжска собрали в Углических лесах, разобрали по бревнышку, сплавили вниз по Волге и собрали как в сказке прямо на острове за 4 недели! Ребята увидели там деревянную Троицкую церковь –  современницу Ивана Грозного. Старинные дома и храмы, речные просторы, средневековые ремесленники и особенная атмосфера! Свияжск часто сравнивают с Пушкинским островом Буяном! Успенский собор Свияжска включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Три дня пролетели быстро, детям уезжать из Казани совсем не хотелось…

Убедив себя, что мы еще вернемся, счастливые поехали домой…До свидания, Казань!

Дата создания: 21.01.2019

Дата обновления: 21.01.2019