Свердловской области – 85 лет!

07.02.2019

17 января 1934 года Уральскую область разделили на три административно-территориальные единицы: Челябинскую, Обско-Иртышскую и Свердловскую области.  С тех пор 17 января – день рождения нашей области. В этом году ей исполнилось 85 лет. Свое название область получила   в честь Якова Михайловича Свердлова, одного из деятелей революционного движения на Урале.

В честь такого знаменательного события мы решили разработать и реализовать коллективный проект в форме общешкольного фестиваля «Парад городов Свердловской области».  Каждый классный коллектив обучающихся 5 – 10 классов подготовил презентацию одного из городов области и  в творческой форме представил ее  участникам фестиваля.

Фестиваль открылся парадом гербов муниципальных образований Свердловской области. Под торжественную музыку вносятся гербы Свердловской обрасти, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхотурья, Невьянска и других городов субъекта федерации. У каждого городского центра  свои  достижения и судьбы, отразившиеся в геральдических знаках.

Как здесь не вспомнить историю промышленного освоения Среднего Урала! В зал размашистым шагом входит… Петр Первый. В руках у него челобитная Никиты Демидова, оружейного и железного дела мастера. Очень своевременно пришлась просьба  тулянина о передаче Верхотурских железных заводов, «чтобы на тех заводах воинские припасы лить», ведь в начале XVIII века шла Северная война между Россией и Швецией, не хватало железа. Именным Указом от 4 марта 1702 года царь не только удовлетворил просьбу мастера-оружейника о передаче железоделательных предприятий, но и учредил первую на Урале горную школу: «Мастеру Никите Демидову … построить в Hевьянске школу, в которой работников добрых и смышлёных тому делу y домен, и y молотов, и руд, и угольного жжения учить».

Не менее  увлекательны выступления представителей классных коллективов. Пятиклассники  задорно исполнили гимн юных тагильчан, провели небольшую викторину, напомнившую всем присутствующим о главных событиях и персоналиях, вошедших в историческую сокровищницу Нижнего Тагила.

Обаятельная Хозяйка Медной горы в исполнении Галиной Ники и ее помощники из 8б класса поведали гостям  о   Павле Петровиче Бажове и его малой родине – Сысерти. Звучат стихотворные строки, прозаические отрывки, сменяются фрагменты видео, повествующие о прошлом и настоящем городов Свердловской области. Волнуются выступающие, проживая мгновения своих публичных презентаций…

Музейные активисты из 8а  класса ответственны за общий ход фестиваля. Они представляют визитки городов, мастерски управляют потоком выступлений. А в конце парада городов зазвучали строки, посвященные истории родного села. Форма построения выступающих в виде игры  «Ручеек» стремительно сменяет пары юных актеров, и также быстро проносятся страницы исторического прошлого родного населенного пункта. Фестиваль прошел на одном дыхании. За короткий промежуток времени мы совершили целое путешествие, посвященное Свердловской области.

Удовлетворенные лица зрителей, волновавшихся за свои команды, юные артисты, проживающие момент публичности, ярко говорили о том, что семена коллективного проекта попали на подготовленную почву. Процветай, Свердловская область! Растите достойно, юные  покровчане!

Григорук Галина Николаевна, руководитель школьного музея МАОУ СОШ № 10

Дата создания: 07.02.2019