24.02.2019

В нашей школе проходили Уроки мужества. Со старшеклассниками проводили беседу бывший пограничник Андрей Николаевич Филатов, служивший в Приморском крае, и Семенов Юрий Геннадьевич - в пограничных войсках КГБ СССР.

Филатов А.Н. рассказал о службе пограничников в Афганистане. О том, что исполнилось 30 лет вывода войск из этой страны. Закончилась война, но все помнят эти события и героев, на долю которых выпали тяжелые испытания.

Андрей Николаевич познакомил нас со службой пограничных войск, с юмором рассказал о некоторых секретах солдат. Развернув перед нами карту, показал все пограничные заставы. Мы узнали историю острова Даманский, о том, какие ожесточенные бои шли за этот, казалось бы, маленький клочок земли, о погибших пограничниках, о том, что есть вечная профессия - Родину защищать.

Многое мы узнали о пограничной службе, на самом деле, она сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь каждый день существует угроза нападения на Россию. Люди, служащие вдали от родных мест, обладают мужеством. Преодолевая все, они служат на самых крайних рубежах Родины, так далеко от дома.

Андрей Николаевич рассказал о других уважаемых людях, о героях служивших вместе с ним на границе. Мы узнали о пограничниках села Покровское, их заслугах и наградах.

Каждый представляет себе своего героя, но никто не думает о людях, которые живут рядом. Это люди честные, добрые, обладающие запасом таких качеств, которые дают возможность преодолевать трудности и быть настоящим воином, способным на подвиг.

Мы благодарны тем, кто стоит на охране нашего государства ежедневно, кто охраняет наш покой.

Марина Шибаева, ученица 9б класса

Дата создания: 24.02.2019