Пристальным веселым взглядом

25.03.2017

Однажды на уроке русского языка, изучая имена собственные, пятиклассники говорили о названиях улиц своего села и упомянули улицу А.П. Бондина. Но кто он такой?  Нас заинтересовало, почему в нашем селе есть улица А.П. Бондина, а в городе Н.Тагиле  - улица и парк им. Бондина.  Узнать  о  жизни и деятельности нашего земляка помогла нам экскурсия в литературный музей писателя.

17 марта учащиеся 5б и 6б класс совместно с классными руководителями Лиевой И.А. и Шкляевой И.Ю. организовали поездку в Нижний  Тагил в музей на выставку, посвященную 135-летию со дня рождения уральского писателя - А.П.Бондина, которая  называлась «Пристальным веселым взглядом». Из увлекательного рассказа экскурсовода мы узнали о том, что Алексей  Петрович Бондин  был первым тагильским писателем, ставшим впоследствии членом Союза писателей, заядлым охотником и рыболовом, знатоком уральской природы. А еще душевным человеком, всегда приходящим близким людям на помощь. Много историй из детских и юношеских лет писателя легли в основу его книг. В своём  литературном наследии А.П. Бондин  описал богатство и красоту нашего края, учил своих читателей чуткому и бережному отношению к природе.

Фрагменты из произведений известного земляка заслушали мы с большим интересом  и решили впоследствии продолжить знакомство с его творчеством на уроках литературы.

Классные руководители 5А и 5Б классов Лиева И.А., Шкляевой И.Ю.

Дата публикации: 25.03.2017