'Урок Мужества' ко Дню Защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана

28.02.2019

15 февраля страна отметила 30-летие вывода войск из Афганистана. Во многих населенных пунктах нашего Горноуральского городского округа есть воины-интернационалисты, которым был посвящен ряд мероприятий.

23 февраля в Культурном центре с. Покровское И. О. Родобольский и В. А. Бурков стали почетными гостями VIII районного фестиваля военно-патриотической песни «Честь имею» им. Ф. Х. Ахмаева, посвященного 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

В День защитника Отечества, в рамках реализации Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», в нашей школе № 10 села Покровское состоялась встреча школьников из Горноуральского городского округа с Героем Советского Союза Валерием Анатольевичем Бурковым и Героем Российской Федерации, директором государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Игорем Олеговичем Родобольским.

Совет старшеклассников, учителя очень ждали гостей. Накануне Марина Шибаева, ученица 9б класса, корреспондент школьной газеты «ШаГи», познакомила всех учеников среднего и старшего звена с биографией героев.

Валерий Анатольевич Бурков – участник боевых действий в Афганистане. Потеряв обе ноги, пережив три клинических смерти, он вернулся в армию, где прослужил ещё 13 лет, окончил Военно-воздушную академию имени Ю.А.Гагарина и Военную академию Генерального штаба.

Игорь Олегович Родобольский – ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, кавалер двух орденов Красной звезды, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, трёх орденов Мужества, ордена «За военные заслуги» - он внесен в книгу рекордов Вооруженных Сил Российской Федерации как обладатель максимального количества государственных наград.

Мероприятие началось с театрализованного пролога, сценарий которого продуман до мелочей и составлен организатором Светланой Анатольевной Булаевой.

«Долгих 9 лет, 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война», - раздаются со сцены слова. На экране мелькают кадры военных лет в Афганистане. Люба Киселева очень проникновенно прочитала «Письмо матери». Слезы текут по щекам присутствующих…Когда прозвучал «Афганский вальс», исполненный Соней Трушниковой, Аней Черновой и Любой Киселевой, зал заполнила тишина. И вот конечный слайд первой части встречи, на сцену приглашаются гости.

Общаясь с ребятами, Валерий Анатольевич и Игорь Олегович рассказали об участии в боевых действиях, о подвигах своих боевых товарищей, о взаимовыручке и готовности прийти на помощь в любой обстановке, ответили на многочисленные вопросы.

Игорь Олегович отвечал на вопрос о том, страшно ли было на войне: - Вроде бы полагалось бояться, всё-таки летишь на войну. Я даже не успел испугаться, разместили в модулях, а на следующий день – полеты. В первый раз сопровождал инструктор, прослуживший в тех краях не менее полугода, чтобы хоть чуток привязать к местности, помочь преодолеть психологический барьер. А дальше всё - самостоятельная работа. По- началу я прислушивался к любому постороннему звуку, присматривался ко всему, что на земле происходит: вроде не стреляют, потом стреляют, но не попадают, затем уже и попадают, однако по броне…Постепенно адаптировался. Задачи ставились разные: и штурмовые, и бомбовые, но гораздо чаще – спасательные. Это было самым главным. В подобных ситуациях о себе не думаешь.

- Когда утром после операции я пришел в себя, смотрю, правая рука в гипсе, снял простыню, а там остатки ног тоже загипсованы. Передо мной вдруг, словно икона, возник образ Алексея Маресьева, и я подумал: он лётчик, и я летчик, он советский человек, и я тоже. Почему я должен быть хуже? Буду летать! и махнул рукой: новые ноги сделают. После этого момента был уверен, что вернусь в армию.

Самым обидным и страшным было терять боевых товарищей, осознавая, что ничем не можешь им помочь, - так мой пример оказался полезным двум ребятам, которые служили в Чечне. Как-то меня попросили приехать в госпиталь и поработать с солдатами, которые находились на грани суицида. Я заехал к ним в палату на коляске, беспомощным. А потом надел форму, звезду Героя, протезы и спросил, что кому купить в магазине. Конечно, у них глаза округлились. Спустя год увидел по телевидению сюжет, в котором парень приземляется с парашютом, а комментатор говорит, что у него нет ног. Я узнал своего давнего собеседника, а он рассказал журналисту о нашей встрече и о том, как на него повлияли мои слова. Тогда я чуть не заплакал. Значит, я не зря потерял ноги.

Встреча всем понравилась, впечатлили песни, исполненные Валерием Анатольевичем.

Мероприятие продолжилось передачей реликвий в школьный музей. Еще 7 ноября 2018 года состоялась торжественная церемония перезахоронения останков фронтовика-покровчанина Павла Федоровича Волкова, погибшего в последние дни августа 1941 года в оборонительных боях под городом Торопец Тверской области. Родственники павшего земляка передали в школьный музей вещи П.Ф. Волкова. Галина Николаевна Григорук, руководитель музея, поблагодарила родственников воина и попросила музейных активистов принять на постоянное хранение семейные реликвии как свидетельства подвига фронтовика-покровчанина.

В музее истории села Покровское продолжилась беседа, а затем все гости присутствовали на на церемонии вручения наград участникам песенного конкурса «Честь имею».

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 28.02.2019