К юбилею писателя…

26.02.2019

В МАОУ СОШ №10 с 28 января по 18 февраля проходили Дни, посвященные юбилею уральского писателя П. П .Бажова. Несмотря на низкую температуру за окном, в школе в эти дни было тепло и уютно.

29 января в 5а и 5б классах проходил урок-викторина о жизни и творчестве П. П. Бажова. Пятиклассники приобщились к сокровищам « Малахитовой шкатулки».: познакомились со множеством сказов писателя-земляка, узнали тайны Уральских гор, приобщились к мультипликационным шедеврам уральской киностудии. Увлекательно и интересно проходила викторина. «Про старинное житье да про земельные дела» рассказывала пятиклассникам учитель русского языка и литературы Кузьминых Ирина Михайловна.

30 января шестиклассники соревновались в квесте «В гостях у дедушки Слыш-ко…». Проводила квест Шлейдовиц Олеся Анатольевна. Дети узнали много интересного из прошлого своего края, услышали народный язык, ограненный писательской выдумкой и мастерством.

31 января семиклассники, разделившись на четыре команды разгадывали, проводили экскурсию по сказам П. П . Бажова. Кому-то помогало хорошее знание текста, кому-то смекалка и сообразительность, а у кого-то были лучше творческие способности. Одно можно сказать с уверенностью – всех увлек необычайный талант писателя Бажова, поведавший о том, чего «забывать не след»

Проникнувшись любимыми строками бажовских сказов, дети свои мысли и чувства передавали в рисунках и иллюстрациях. Так родилась выставка «Сказы - самоцветы». Первоклассники на уроках технологии изготовили любимый детьми персонаж – Серебряное копытце.

Варанкина Варвара, ученица 5б класса, сочинила сказ «Пронины сокровища» и отправила свою работу на конкурс «Фестиваль уральских сказов: секреты малахитовой шкатулки», организатором которого выступает Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт.

«Малахитовая шкатулка» - это не только название одного из сказов П. П. Бажова, это еще и духовный завет потомкам, напоминание о том, как проходило становление и развитие нашего края. За окном мороз выписывает на окнах свои замысловатые узоры, но мы продолжим изучение творчества писателя-земляка, потому что не все идеи еще реализованы, не все замыслы получили свое воплощение. А 2019 год в Свердловской области объявлен годом П.П.Бажова.

Руководитель МО филологии МАОУ СОШ №10 И.Ю. Шкляева.

Дата создания: 26.02.2019

Дата обновления: 26.02.2019