Выбор профессии – выбор будущего

25.03.2019

Дружба  Покровской школы с Нижнетагильским центром занятости населения многолетняя. Это и понятно, так как ежегодно многочисленные выпускники девятых и одиннадцатых классов  поступают в профессиональные учебные заведения города и области. Как определить,  правильно ты выбираешь будущее для себя? Кем быть? Куда пойти учиться? Трудные вопросы, ответы на которые не получить без помощи специалистов.

21 марта Елена Юрьевна  Власова, специалист Центра занятости населения г. Н.Тагил,  ответила на все вопросы ребят  8, 9, 10 классов: какие навыки надо иметь при выборе профессии,  какие предпочтения, что является объектом труда в той или иной работе, на что обратить внимание при поступлении в учебные заведения.

Интересным оказался тест «Куда устремлены ваши помыслы».  Внимательно ребята просмотрели фильм о профессиях, о рынке труда  на 2019 год. Власова Е.Ю. обратила внимание на базовые отрасли Свердловской области: металлургию, машиностроение, электроэнергетику, химическую, лесную, деревообрабатывающую промышленности. Значит,  ребятам надо  учить усиленно математику, физику, химию, не забывая о других предметах. Сегодня работодателями города заявлено по рабочим профессиям 1187 вакансий: машинисты крана, электрогазосварщики, станочники, маляры, арматурщики и многие другие.

Старшеклассники были приглашены в Центр занятости населения для прохождения теста и встречи с другими специалистами.

Беседа была полезной и интересной.

Юля Ус, корреспондент школьной газеты «Шаги», ученица 9-го  классов

Дата создания: 25.03.2019