Международный день числа Пи

25.03.2019

В нашей школе любят отмечать разные праздники, особенно необычные. Ежегодно с удовольствием встречаем международный день числа Пи. Он проходит в день рождения Эйнштейна — 14 марта. Эта дата, записанная в формате месяц/день, образует всем знакомую комбинацию: 3,14.

Ученики, начиная с 1 по 10 классы, приготовили поздравительные плакаты и вышли с ними на Школьную зебру. Катя Шелестовская, корреспондент школьной газеты «Шаги», испекла торт, первый кусочек которого достался лучшему знатоку числа Пи. Ребята старались запомнить число Пи, воспроизвести его, но никто не смог опередить индийца Раджвира Мина, назвавшего 70 000 знаков в марте прошлого года, занесенного в “Книгу рекордов Гиннесса”. Ученики 9 класса запомнили не больше 10 знаков.

Интересно провели этот день ученики 6-х классов: сначала учителя математики, Е.В.Жмыхова и С.В.Душина, познакомили их с историей числа Пи, а затем провели Свою игру.

Восьмиклассников с днем числа Пи в игровой форме поздравила Катя Шелестовская, ученица 9 класса. У кабинета математики организовали «Стену Пи» с рисунками и плакатами.

Ученики начальных классов соревновались в знании слов, начинающихся с «пи». Победила дружба, так как число Пи бесконечно, как и количество слов в русском языке.

Праздник закончился угощением и рассуждениями об относительности этого необычного числа.

Ксения Давыдова и Екатерина Шелестовская, корреспонденты школьной газеты ОУ №10 с. Покровское

Дата создания: 25.03.2019

Дата обновления: 25.03.2019