Поэтический марафон

25.03.2019

21 марта - Международный день поэзии, его ежегодно в школе отмечаем поэтическим марафоном. На переменках дети приходят в назначенное место и читают любимые стихи русских поэтов. Сегодня школьники не особенно увлечены поэзией, но некоторые из них сочиняют стихи, а кто-то любит участвовать в конкурсах чтецов или подобных мероприятиях.

Что такое поэзия? Почему мы читаем стихи? Вероятно потому, что каждый из поэтов по-своему отразил события эпохи, в которую жил и творил. За что же все-таки мы любим поэзию? Старшеклассников она привлекает тем, что «поэты как бы угадывают наши чувства», «облекают обычные слова в бессмертные», «поэзия поднимает нас к небесам», «наполняет душу радостью и грустью». В этом году школьники разных классов, принимая участие в поэтическом марафоне, читали А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, А.А.Фета, А.А.Блока, З.Н.Гиппиус, Н.С.Гумилева, С.А.Есенина, В.С.Высоцкого.

Девочки из 5б класса задали тон - хором прочитали стихотворения Пушкина «Зимняя дорога», «Няне». От них не отставали девятиклассники: Согдиана Суворова уверенно представила публике Блока «Два века», Екатерина Шелестовская спела романс на стихи Есенина «Заметался пожар голубой», удивили знанием стихов того же Есенина Руслан Черепов, Марина Шибаева. Из уст младших школьников лились стихи Фета и Лермонтова.

Марафон закончился с последним уроком в этот день, но желающих прочитать стихи осталось много. Ребята прибегали и вспоминали еще и еще… Поэзия жива в душах наших покровских ребят.

Ксения Давыдова, корреспондент школьной газеты ОУ №10

Дата создания: 25.03.2019