Фестиваль 'Дороги жизни, дороги дружбы', посвящённый Году театра в России

Как хорошо, что есть театр!
                                                     Он был и будет с нами вечно,
                                                     Всегда готовый утверждать:
                                                     Все, что на свете, – человечно.
                                                     Здесь всё прекрасно – жесты, маски,
                                                     Костюмы, музыка, игра.
                                                    Здесь оживают наши сказки,
                                                   И с ними светлый мир добра!

Каждый год весной Покровская школа принимает гостей. Фестиваль «Дороги жизни, дороги дружбы» уже стал доброй традицией. В этом году праздник посвящен театру.  Фестиваль открывает Год театра в нашем районе! В МАОУ СОШ №10 приехали участники из десяти школ Горноуральского городского округа.

Только в театре  всего за час можно побывать в разных эпохах и мирах, в разных городах и странах. И только этот мир подарит всем бурю эмоций и переживаний. Всем школам-участницам нужно было подготовить домашнее задание – визитную карточку, в рамках которой команда должна была представить «свой» жанр или эпоху театрального искусства. Были представлены следующие театральные эпохи и жанры: скоморошество, уличный театр и бродячие артисты, придворный театр, эпоха Петра I, театр кукол, «новая драма», советская эпоха, театр музыкальной комедии, театр пародий, театр масок, вид театрального искусства – пантомима. Команды поразили зрителей своими находками, артистизмом, искрометным юмором.

После представления визитных карточек участникам пришлось еще глубже погрузиться в мир театра! Их ждал квест «Театральные ступеньки». Дети путешествовали по 10 станциям (мастерским), на которых знакомились с историей театра, историей добровольческого театрального движения в годы Великой Отечественной войны, современного волонтерского движения в театральной среде. Участники фестиваля узнали много нового о театральных профессиях, разобрали основы сценического движения, выучили театральный Гимн, и, самое главное, подготовились к театральному Капустнику, который завершил фестиваль «Дороги жизни, дороги дружбы». Во время жеребьевки каждая команда получила свой сценарий пьесы, которую должна была представить на заключительном этапе Фестиваля! Почти на всех станциях юные актеры готовились показать свой мини-спектакль: распределяли роли, подбирали и создавали декорации, гримировались, одевались в нужные костюмы, оформляли театральную афишу. Общие старания и дружественная атмосфера привели к отличному результату: все команды достойно выступили на заключительном этапе Фестиваля.

Праздник Театра удался! И участники спектаклей, и приглашенные гости остались довольны. Всем ребятам были вручены памятные подарки, руководителям – Благодарственные письма. Каждая школа-участница в подарок получила кубок – авторскую работу Покровской школы, выполненную на 3D-принтере.

До встречи в следующем году…

Дата создания: 24.04.2019

Дата обновления: 24.04.2019