Акция «Берегите себя и друг друга!"

12.11.2019

11.10.2019 в целях профилактики и информирования  ВИЧ-инфекции в образовательной среде прошли уроки на тему «Берегите себя и друг друга СТОП-СПИД».

С каждым годом число зараженных ВИЧ-инфекцией увеличивается. 2019-й год, конечно же, не стал исключением цифры набирают все больше оборотов в пользу ВИЧ-инфицированных. Но, не смотря на грустную тенденцию, медицина  пытается справиться с этим недугом и противостоять напасти.

По состоянию на 2018 год лидировала в этом плане Иркутская область. Там носителями ВИЧ стали более 1,8 % жителей. Второе место заняла Свердловская область, где свыше 1800 человек подверглись вирусной атаке.

Эта статистика не абсолютно точная. По словам специалистов примерно 500 тысяч россиян даже не догадываются о том, что являются носителями ВИЧ.

Ученые приблизились к возможности победить эту «чуму 21 века». Хоть инфекция и прогрессировала в конце 2018 года, многих людей удалось вернуть к жизни при помощи мощных инъекций. Научные достижения в скором времени смогут навсегда избавить не только Россию, но и все человечество от ВИЧ. А, кроме того, эксперты близки к изобретению препаратов, способных предотвратить вероятность заражения.

Следует отметить, что никто не в силах сохранить наше здоровье лучше нас самих. Если есть шанс избежать несчастья, почему бы не воспользоваться советами безопасности, о которых нам рассказывали еще в школе.

В завершение акции «Берегите себя и друг друга!» учащиеся 8 – 11 классов изобразили в художественном стиле свое понимание о данной проблеме под лозунгом «ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ».

Материал подготовила педагог - организатор

Мокеева А.И.