Коклюш

Коклюш

Коклюш – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется длительным течением. Отличительный признак болезни – спазматический кашель.

Механизм передачи инфекции воздушно – капельный. Особенностью коклюша является высокая восприимчивость к нему детей, начиная с первых дней жизни.

С момента контакта с больным коклюшем до появления первых признаков болезни проходит от 3 до 15 дней. Особенностью коклюша является постепенное нарастание кашля в течение 2 – 3 недель после его появления.

Типичные признаки коклюша:

·         упорный усиливающийся кашель, постепенно переходящий в приступы спазматического кашля (серия кашлевых толчков, быстро следующих друг за другом на одном выдохе) с судорожным вдохом, сопровождающимся свистящим протяжным звуком. У грудных детей такой кашель может привести к остановке дыхания. Приступы кашля усиливаются ночью и заканчиваются выделением небольшого количества вязкой мокроты, иногда рвотой;

·          одутловатость лица, кровоизлияния в склеры;

·         язвочка на уздечке языка (вследствие её травмирования о края зубов, так как во время приступа кашля язык до предела высовывается наружу, кончик его загибается кверху).

Коклюш нередко осложняется бронхитами, отитом, пневмонией, выпадениями прямой кишки, пупочной и паховой грыжами.

После перенесенного коклюша длительное время (несколько месяцев) могут возвращаться приступы кашля, особенно, если ребенок простудится или при физической нагрузке.

Для детей и взрослых, чье состояние не требует госпитализации, есть несколько советов, которые позволяют облегчить течение болезни, снизят риск заражения окружающих и ускорят выздоровление:Хочу такой сайт

- Изоляция больного, пока не пройден курс антибиотиков в течение 5 дней.

- Лица, вступающие в контакт с больными, должны носить хирургические маски.

- В очаге инфекции производится тщательная дезинфекция.

- Детям до года и непривитым лицам, контактировавшим с больным, проводят экстренную профилактику с помощью введения иммуноглобулина.

Больные изолируются на срок до 40 дней от начала судорожного кашля.

При возникновении коклюша в детском учреждении или в начальной школе на группу накладывается карантин на 14 дней со дня изоляции заболевшего.

Единственной надежной профилактикой против коклюша является вакцинация АКДС (дифтерия, столбняк, коклюш)- вакциной, которая включена в Национальный календарь прививок. Следует придерживаться графика прививок для АКДС. Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация проводится, начиная с 3-х месяцев жизни трехкратно с интервалом в 1,5 месяца. Ревакцинация через 1,5 года. Опасения родителей, связанные с угрозой вредного воздействия вакцины, необоснованны. Качество АКДС – вакцины по своим свойствам не уступает вакцинам, выпускаемым в других странах.

Дата создания: 15.11.2019

Дата обновления: 15.11.2019