Сиянье Пушкинского бала

13.11.2017

Бал пушкинских героев… Наше время. Да, да, не удивляйтесь, в МАОУ СОШ №5 с. Николо-Павловское 27 октября 2017 года отмечали Х-летие Пушкинского бала. Приглашено много гостей, мы оказались среди присутствующих.

Прогуливаясь по коридорам, мы слушали живую музыку, пение, исполнение стихотворений А.С.Пушкина. Шуршание платьев, приятное общение с «дамами» и «кавалерами», окунуло нас в атмосферу пушкинских времен. Затем гости прошли в зал, а там и начался удивительный спектакль: сам Пушкин танцевал с Натальей Гончаровой, герои его произведений оживали один за другим: Руслан и Людмила, Черномор и Наина, Владимир Дубровский и Мария Троекурова, Евгений Онегин и Татьяна Ларина, Земфира и Алеко, Петр Гринев и Маша Миронова… Сцены прерывались исполнением романсов под звуки гитары и танцевальными картинками из жизни светского общества, цыганскими зажигательными плясками.

Гости «из ближайших губерний» выступили со своими номерами, не нарушив задуманного порядка в сценарии.

Светские дамы, роль которых играли преподаватели филологических дисциплин, предложили гостям несколько любимых на балах начала 19 века игр.

С вальса бал начался, вальсом и гимном Пушкинского вечера закончился. Было много приятных благодарственных слов и пожеланий. Мы были рады увидеть все своими глазами и стать соучастниками прекрасного события в жизни Николопавловской школы.

Участница бала, ученица 8а классаХочу такой сайт

Согдиана Суворова