Участие в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

10.12.2019

Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» – проект, направленный на вовлечение общественности в деятельность по развитию городского пространства и охране окружающей среды, развитие общественной инициативы и повышение активности населения в сфере социального проектирования, благоустройства, экологического воспитания и сохранения городских природных ресурсов.

Впервые в этом конкурсе приняла участие и наша школа с проектом «Workout в зоне доступа». Над проектом работала инициативная группа - Нуржанова Софья, Марченкова Валерия и Скрябина Кристина, ученицы 7-го класса. Идея проекта возникла в рамках программы ПроеКТОрия, которая проводилась в период осенней оздоровительной площадки.

Суть проекта. Создание спортивной площадки на территории школы и благоустройство зоны отдыха

Цель: организация и проведение мероприятий для создания условий обучающимся заниматься спортом и благоустройство зоны отдыха на территории школы.

Задачи:

- привлечь к деятельности всех участников образовательного процесса по улучшению комфортного пространства школьной территории;

- провести социологический опрос среди обучающихся, работников школы, местного населения по выявлению проблем благоустройства на территории школы;

- разработать план благоустройства пришкольного участка, используя коллективно-творческую деятельность обучающихся, родителей и педагогов школы;

- расширить возможности использования пришкольной территории в образовательном процессе и во внеурочной деятельности;

-  сформировать у обучающихся потребность к здоровому образу жизни.

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап – заочный, в котором приняли участие 92 претендента. Экспертный совет, в состав которого входили: Управляющий директор АО «ЕВРАЗ НТМК» и АО «ЕВРАЗ КГОК», председатель Нижнетагильской городской Думы, директор НКО «Благотворительный фонд «ЕВРАЗа» - Урал», председатель правления Нижнетагильской местной общественной организации «Центр общественных инициатив», начальник Управления образования города Нижний Тагил, начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики г. Нижний Тагил; отобрали  только 30 проектов (среди них «Workout в зоне доступа») и допустили ко второму этапу конкурса – очная защита, которая проходила в читальном зале Центральной городской библиотеке г. Нижнего Тагила.

Девочки с большим желанием и надеждой готовились ко второму этапу конкурса и выступили на оценку «ОТЛИЧНО!», они «БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!». И мы, куратора проекта (Елена Анатольевна и Наталья Николаевна) очень благодарны им за участие, не смотря ни на что! Проект не поддержали по объективным причинам,  но мы получили огромный опыт социального проектирования!

В следующем году будет дан старт новому этапу грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!». Учитесь социальному проектированию, ищите новые идеи, партнёров, и у вас все обязательно получится!

Материал подготовила Е.А.Грошовкина

Дата создания: 10.12.2019