Мы против коррупции

12.12.2019

В 10 классе прошла беседа на тему "Коррупция в современном мире". Учителем была показана презентация, дано определение коррупции,   представлены  синонимы (обман, подкуп, взятка, мошенничество, вымогательство, продажность, корысть, правонарушение),  некоторые данные о коррупции в стране и плакаты по призыву к борьбе с коррупционными преступлениями.

Мы проанализировали страны по индексу восприятия коррупции. Индекс представляет собой оценку от 0 (максимальный уровень коррупции) до 100 (минимальный), у России - 28 баллов на 2018 год, она занимает 136 место из 180. Самой не коррумпированной страной оказалась Дания - 89 баллов на 2018 год, 1 место из 180 стран.

Раскрыли сферы  коррупции в нашей стране: в сфере государственного и муниципального управления строительстве, дорожном ремонте, медицине, правоохранительных органах, суде и других.
Большой минус коррупции стоит в том, что она наносит ущерб государству в сфере экономики, уменьшая общее благосостояние страны и каждого из её граждан. К тому же все это грозит потерей доверия народа к власти.

Беседа была продуктивной, практически все ученики нашего класса высказали свое  негативное мнение о  коррупции.Мы считаем, что бороться с этим явлением необходимо. Об этом нужно говорить и писать, нельзя давать возможность процветать противоправному деянию, мы призываем всех  «оставлять руки чистыми», иначе коррупция  погубит мир.

Материал подготовили

Екатерина Шелестовская, ученица 10 класса МАОУ СОШ №10,

Ирина Михайловна Кузьминых,

классный руководитель и руководитель кружка «Юный журналист»