Слово о Героях России

12.12.2019

День Героев Отечества отмечается в нашей стране  9 декабря. Этот праздник  еще молодой,  ему всего 12 лет. Много героев разных времен в нашей стране, обо всех просто невозможно рассказать. В каждую эпоху есть свои герои – это люди, которые  отважно защищали Отечество, внесли огромный вклад в историю страны.  Сегодня мы решили познакомить  друг друга с современными  Героями России, с людьми, которые совершили подвиг в мирное время, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины, России.

Давыдова Ксения. Рассказала о майоре Сергее Александровиче Солнечникове . 28 марта 2012 года во время учений солдат  неудачно бросил гранату, боеприпас отлетел в зону  поражения сослуживцев. Майор мгновенно оттолкнул  растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Солнечникову С.А. посмертно было присвоено звание  Героя Российской Федерации.

О гордости России,  Александре Прохоренко, мы узнали из рассказа Юлии Ус.  Защищая  Пальмиру, Александр вызвал огонь на себя.

Шибаева Марина показала презентацию о Романе Николаевиче Филипове: «3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

Рассказ Глеба Жмыхова – о Герое России генерал-полковнике Тихонове Александре Евгеньевиче,  который  проявил мужество и героизм, при выполнении специального задания (по некоторым данным – за операцию по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке).

Катя Шелестовская показала фильм  о подвиге летчика, его экипаже,  посадившем самолет в кукурузном поле и спасшем 226 пассажиров, Дамире Юсупове.

Согдиана Суворова показала фотографии Алдара Баторовича Цыденжапова, служившего на Тихоокеанском флоте, предотвратившего взрыв на эсминце. Молодой человек пожертвовал своей жизнью,  спас более 300 человек, получил сильные ожоги, от которых скончался. Ему оставалось до окончания службы всего месяц. Президент посмертно наградил солдата званием  Героя Российской Федерации.

Мы гордимся теми  людьми, которые в разные времена  совершали подвиги во имя Родины.

Согдиана Суворова, ученица 10 класса

Ирина Михайловна Кузьминых,

классный руководитель и руководитель кружка «Юный журналист»

Дата создания: 12.12.2019