О финансовой грамотности

13.12.2019

Чему можно научить в школе, чтобы во взрослой жизни можно было бы понимать, что такое финансы, как ими можно распоряжаться?

Уроки финансовой грамотности  проходят на уроках словесности, используя знания литературных произведений,  на уроках математики при решении бытовых задач, на уроках ОБЖ, элективном курсе по деловому русскому языку.

Естественно, мы должны научить детей тому, что ждет их в будущем и тому, в чем они сегодня вращаются. Подростки имеют свои деньги, совершают покупки через Интернет, в магазинах, используя пластиковые карты.

Старшеклассники в сети должны научиться пользоваться банковскими картами.  Об этом шел разговор с главным бухгалтером ОУ Ольгой Николаевной Мингалевой, приглашенной на урок финансовой грамотности в 10 а класс.

Она рассказала о нескольких типах карт, выпускаемых различными фирмами, о том, что  с их увеличением растет и количество случаев мошенничества  с данными способами расчетов. Предупредила, чтобы учащиеся  никому не сообщали  код карты, не хранили данные с пластиковой картой, опасались скимминга. При утрате карты надо обратиться в банк, чтобы её заблокировали.

С ребятами  велся разговор о том, кого можно считать финансово грамотным человеком.

И.М.Кузьминых, классный руководитель 10 а класса

Дата создания: 13.12.2019