Открытый урок по теме «Род несклоняемых имен существительных»

15.12.2019

13 декабря по плану МО учителей филологического цикла  состоялся открытый урок по теме: «Род несклоняемых имен существительных». Проводила урок Кузьминых И.М. в 6б классе.  Присутствовали коллеги- Шкляева  И.Ю. ,учитель русского языка и руководитель МО, и СударчиковаР.И., учитель английского языка.  Урок прошел в деловой, интересной атмосфере., в течение урока педагог организовала и поддерживала  разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на  их  индивидуальное развитие.

В начале урока обучающиеся представляли домашнее задание творческого характера: разгадывали ребусы с зашифрованными словами, отгадывали загадки. Начало урока прошло активно, учащиеся демонстрировали свой интерес. Далее  обучающиеся отрабатывали изученный ранее теоретический материал, подтверждая свои знания конкретными примерами.  Группируя несклоняемые слова по родам, учитель параллельно обращал внимание на вопросы повторения фонетики и лексики.  Работа в группах  позволила сохранить  дух соревновательности. Данный урок способствовал  расширению кругозора и лексикона: обучающиеся узнали значение таких  несклоняемых слов, как азу,  иваси, конферансье, Перу, кольраби, купе  и др.  Хочется отметить, что  учитель продумал разноуровневые задания для каждой группы обучающихся. Дети   с ОВЗ тоже активно были включены  в ход урока и с большой увлеченностью выполняли задания на  ноутбуке.

Кузьминых Ирина Михайловна использует в профессиональной деятельности  современные информационно – коммуникационные технологии. Урок способствовал развитию  коммуникативных  качеств  обучающихся и выявил личностный рост обучающихся.

Материал подготовила  руководитель МО

Шкляева И.Б.