Знакомство с профессиями Уралвагонзавода

18.12.2019

Всем известно, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».  Следуя этой пословице, обучающиеся 9а и 9б классов посетили Уралвагонзавод – градообразующее предприятие города Нижний Тагил. Первыми отправились на завод обучающиеся 9а класса. После коротенького инструктажа девятиклассники оставили школьные  рюкзаки, сумки с «умными гаджетами» и отправились на Центральную проходную предприятия. Вход строго по паспортам и в порядке очередности.

Нам предложили пройти в цех модельной оснастки 780, название которого ни о чем сначала не говорило. У входа девятиклассников встретил начальник технического бюро технического сектора Евгений Владимирович Парахин. Он познакомил нас с историей производства, продукцией, производимой работниками цеха. Оказалось, что выпускаемые модели никакого отношения к подиумам не имеют. С их помощью происходит изготовление литых деталей для танков, вагонов и другой продукции УВЗ.

Модельщик – это рабочая профессия по изготовлению моделей, форм для отливки деталей. Ее рождение начинается с изучения чертежа детали, и поэтому модельщик является своего рода соавтором конструктора в процессе производства будущей литейной продукции.

На первом производственном участке пахнет древесиной: здесь изготавливают деревянные модели. Евгений Владимирович подчеркивает: «Технология изготовления за прошедшее время изменилась не намного, а вот требования к точности и качеству литых деталей возросли в разы. Рабочий получает чертеж, с учетом всех погрешностей переносит его в натуральную величину на так называемую «вычертку», затем делает модель из дерева, соединяя, склеивая, скрепляя различные части изделия». Мы посетовали, что нет с нами Рылова Никиты, который легко справляется с резьбой по дереву. Возможно, что в будущем он с легкостью освоил бы профессию модельщика.

Более современное производство – участок изготовления металлической оснастки. Здесь трудятся как модельщики, так и фрезеровщики. Новое направление в деятельности модельного цеха – производство металлопластиковой оснастки, которая широко востребована в цехах с сильными динамическими нагрузками. Оснастка стала прочнее и, как следствие, служит дольше.

«Модельщиков не готовят в профессиональных учебных заведениях города, рассказывает Е.В. Парахин. Эта специальность включает в себя умение читать конструкторские чертежи, знание технологии литейного производства и, конечно же, токарного и фрезерного дела. В цехе все специалисты своего дела».

12 декабря 2019 года наступила очередь обучающихся 9б класса непосредственно соприкоснуться с организацией жизни УВЗ. Они побывали в инструментальном цехе 446.  Его уникальность состоит в том, что здесь изготавливают инструменты и крепежные детали для всего предприятия. Экскурсия была содержательной и наглядной. Девятиклассники своими глазами увидели процесс изготовления многих деталей и крепежных частей.  Весь процесс изготовления происходит на современном оборудовании, изготовленном за рубежом. Рядом   находится более старое оборудование.

Во время экскурсий мы   имели уникальную возможность сравнить «век нынешний» и «век минувший». Обучающиеся с интересом наблюдали за деятельностью фрезеровщиков, токарей, сварщиков, модельщиков, задавали интересующие нас вопросы и получали исчерпывающие ответы. Такое общение во многом способствовало профессиональному самоопределению школьников.

Приведем несколько высказываний из отзывов девятиклассников:

- «Мне очень понравилась экскурсия, желаю съездить туда еще раз, чтобы определиться с будущей профессией. Возникло желание пойти учиться на станочника».

- «Узнал много нового, удивило то, что УВЗ – город в городе. Мои представления о предприятии изменились, я что-то «переварил» в своей голове».

- «Меня заинтересовали станки иностранного производства: они многофункциональны и обладают многими возможностями».

С этого дня предприятие, на котором работает большинство родителей девятиклассников, стало для подростков более родным и понятным.  С гордостью произносим: «Мы там были!» В наших планах еще раз посетить это предприятие.

Материал подготовили

классные руководители 9б и 9а классов

Шкляева И.Ю. и Григорук Г.Н.

Дата создания: 18.12.2019

Дата обновления: 18.12.2019