Герои живы, пока мы помним

13.01.2020

В феврале 1995 года Федеральный закон «О днях воинской славы России» установил памятные дни в ознаменование побед российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества. С тех пор этот перечень неоднократно пополнялся важными датами. Нам есть, что помнить, нам есть, что хранить в нашей памяти!

Так уж вышло, что история России – это история военного подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить России. И самым тяжелым испытанием стала Великая Отечественная война, неожиданно ворвавшаяся в каждую семью.

Торжественная линейка, подготовленная обучающимися 9а класса, была посвящена воинской славе россиян, Подвигу с большой буквы, совершенному людьми разных веков. 9 декабря – День Героев Отечества. В 1769 году  именно в этот день Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг — орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.  В современной России  День Героев Отечества установили в 2007 году.

3 декабря в нашей стране отмечается как День Неизвестного солдата. Сколько их – безымянных солдат – сложили свою голову, защищая Отечество?! Не сосчитать! Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени более двух миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут.

В списках пропавших без вести числился наш земляк – младший лейтенант Григорьев Николай Егорович. Да и сейчас о нем известно немногое. Уроженец села Покровское. Ровесник революций 1917 года.  Проживал на улице Горького, в доме № 2. Трое мальчишек подрастало в семье. Николай был младшим. В 1938 году его призвали на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. Учился на курсах младшего офицерского состава. А дальше – полная неизвестность: «Ваш сын пропал без вести».

Его мама – Васса Григорьевна Григорьева – никогда не забывала о сыне. Как наказ своим близким, она просила перед смертью: «Найдите могилу Николая». Похоронный крест на ее могиле хранил две фотографии – матери и сына.

Николая Егоровича Григорьева нашли случайно… По соседству с братской могилой безымянных солдат в районе деревни Вдицко Новгородского района поисковики военно-мемориальной экспедиции обнаружили останки красноармейца и смертный медальон, благодаря которому установили имя павшего солдата-покровчанина.

12 декабря 2019 года состоялась торжественная церемония  перезахоронения останков солдата, наконец-то вернувшегося на родину в село Покровское.

Как не вспомнить известные слова: «Солдат умирает дважды: первый раз – на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной». Второй раз умирать страшнее, ведь солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы подвиг солдата не забыли. Спасибо тем, кто помогает увековечить военные подвиги! Хочу такой сайт

Я обращаюсь ко всем обучающимся и педагогам  нашей школы с просьбой принять участие в проекте «Память, победившая время!». Он посвящен вашим близким – очевидцам Великой Отечественной войны: тем, кто воевал, трудился на заводах или выращивал хлеб Победы. Давайте совместными усилиями соберем материал, который пока еще хранится в семейных архивах, маленькими, но очень важными эпизодами  передается из поколения в поколение.

Мы готовимся к встрече 75-летия Великой Победы. Оформление в рекреации второго этажа достойной экспозиции, посвященной памяти родственников, отстоявших наше прекрасное сегодня в тяжелейшие военные годы, могло бы делом подтвердить ваше неравнодушие, вашу верность своему роду, Родине.

Григорук Галина Николаевна,

Дата создания: 13.01.2020