Великое видится на расстоянии…

27.03.2020

В канун юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне мы вновь и вновь возвращаемся к историческому наследию 1941 – 1945 годов, роли Советского Союза во Второй мировой войне. Зачастую это обращение к историческому прошлому страны происходит на фоне учебных занятий, знакомства с материалами СМИ. Не так часто обучающимся сельской школы предоставляется возможность услышать научные комментарии специалиста, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с изучением и преподаванием истории в высшем учебном заведении.

В середине марта т.г. в нашей школе состоялась встреча старшеклассников с Кирилловым Виктором Михайловичем, доктором исторических наук, профессором Нижнетагильского социально-педагогического института.

В учебном кабинете собрались школьники 9-х – 11-х классов. Для большинства девятиклассников, которым еще предстоит изучение военной истории 30-х – 40-х годов прошлого века, многое в лекции было в новинку. И не удивительно! Ведь чтобы оценить и понять мировую политическую катастрофу Второй мировой войны, порой, даже взрослым не хватает опыта и знаний.

Совсем по-другому воспринимали информацию обучающиеся 11 класса: им были интересны и сами исторические факты, и те интерпретации, которые высказывал Виктор Михайлович. Радует тот факт, что после встречи у них появилось желание найти в интернете другие лекции историка, более глубоко ознакомиться с современной геополитической ситуацией. Было приятно услышать мнение Евгения Макарова, в вопросе которого прозвучала главная мысль: война – это массовая гибель людей, но даже одна жизнь – это великое богатство, и поэтому миру не нужны войны.

Не Советский Союз развязал Вторую мировую войну. Он лишь дал достойный отпор фашизму, который совершил преступление против человечества. И это надо помнить юным наследникам прадедов, защитивших мир ценой своих жизней и здоровья!

Материал подготовилаХочу такой сайт

учитель истории и обществознания

Григорук Г.Н.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.03.2020

Дата обновления: 30.03.2020

Дата публикации: 27.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».