Отзыв о проведении Недели филологии в МАОУ СОШ №10

29.03.2020

С 16.03 по20.03. в МАОУ СОШ проходила Неделя филологических наук.  Для школы проведение ряда мероприятий, направленных на приобщение к филологии как области научного знания о литературе, языкознании, истории, стало традиционным.  Выстраивая уроки и мероприятия, учителя-предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и возможности. Все мероприятия способствовали активизации мыслительной деятельности, что и стало хорошей возможностью продемонстрировать детям и их наставникам свои знания и умения.

Цель: развитие интереса к слову, его культуре, воспитание потребности изучать языки.

Задачи: 1.создать условия, благоприятствующие проявлению возможностей каждого ребенка; 2.повысить интерес обучающихся к предметам филологического цикла, раскрыть их творческий потенциал.

Надо отметить, что в этом году ее проведение для учителей было сопряжено с определенными трудностями, тем не менее по мере возможностей педагогам МО филологии удалось провести запланированные мероприятия. Разнообразные формы работы вызвали повышенный интерес обучающихся. В ходе подготовки и проведения ребята работали с различными источниками (научно-популярная литература, словари, справочники, художественная литература, Интернет), узнали новые лингвистические термины, научились решать проблемные задачи, получили социальный опыт.

Согласно плану 16.03.Кузьминых И.М. провела литературную викторину для десятиклассников, посвященную 150-летию романа «Война и мир» Л.Н.Толстого. Интересные факты из жизни и творчества великого русского писателя  узнали обучающиеся.

17.03. Шкляева И.Ю. в 6а классе состоялось внеклассное мероприятие «Знай, люби и цени русский язык!» В ходе проведения мероприятия царила атмосфера сотрудничества и интеллектуальной активности.

18.03. Бастрикова Е.А. проводила открытый урок английского языка в 3а классе.Урок был  с динамичным, разнообразным по формам деятельности, применением ИКТ. Дети проявили познавательную активность, умение работать в парах,  знания языка.

В этот же день  все желающие приняли участие в  тотальном  диктанте по английскому языку. Победителями стал Завьялов В, Митрофонова К, обучающиеся 9акласса, призер – Смулько А., обучающийся 8а класса.

Учитель русского языка Кузьминых И.М. провела также для всех желающих Спринт-Грамотей. В 8а и 8б состоялись «Игры разума», учитель Шкляева И.Ю.

19.03. Мартынова Н.Б. и Шкляева И.Ю посетили семинар в МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск. В этот день наши коллеги представляли педагогическому сообществу района свои методические находки, делились проблемами, что позволило присутствующим сверить свою работу с работой своих коллег.

20.03.Щлейдовиц О.А. подготовила и провела внеклассное мероприятие в 7а и 7б классах. Хорошее настроение и дух соревнования сохранялись в ходе всего мероприятия у семиклассников.

В течение недели активные и заинтересованные учащиеся предлагали и воплощали в жизнь различные идеи. Так родилась выставка детских иллюстраций «Ожившие страницы», ученицы 8а Суханова С. и Зарипова В. помогли ее оформить. Хочу такой сайт

В конкурсе стенгазет удалось принять участие не всем классам (планировали закончить эту работу в первые дни каникул, но этому помешали карантинные мероприятия). 6а класс создал 3 стенгазеты, стенгазету об Имени Прилагательном  изготовил 5а класс, высказывания о русском языке написали ученицы 8а класса Бусыгина К. и Сорокина Е.

Библиотекарь школы Синенко М.Б. организовала книжную выставку «Путешествие в слово».

К сожалению, из-за карантинных мероприятий не все запланированное удалось реализовать, но мы надеемся, что еще выпадет возможность посетить музеи и театры, мы обязательно проведем линейку, на которой подведем итоги и наградим активных участников наших школьных дел, а также победителей Всероссийской олимпиады «Русский медвежонок».

Анализируя полученные результаты, можно сказать, что, безусловно, предметные недели дают положительный результат в развитии интеллектуальных и творческих способностей, делают процесс обучения ярким и более мотивированным, но необходимо более тщательно, ответственнее и сплоченнее подходить к реализации задуманных идей и планов.

                                           Автор статьи:

руководитель МО филологии МАОУ СОШ № 10

Шкляева И.Ю.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.03.2020

Дата обновления: 30.03.2020

Дата публикации: 29.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».