День Конституции

13.12.2017

12 декабря в России традиционно отмечают День Конституции. Основной закон РФ был принят по итогам референдума, который состоялся также 12 декабря в 1993 году.

Участие в нем приняли 58 миллионов 187 тысяч 755 граждан России. Это 54,8% зарегистрированных на тот период времени избирателей. Графу «за» в бюллетене отметили 58,4% голосовавших, или 32 миллиона 937 тысяч 630 избирателей. Официально Конституция вступила в силу 25 декабря того же 1993 года, в день ее публикации.

На протяжении 10 лет 12 декабря каждого года был официальным праздничным днем. Однако в 2004 году этот выходной отменили, теперь праздник имеет статус памятной даты России.

Эта дата нашла отражение и в жизни нашей школы. В рамках правового воспитания, для ребят начальной школы учениками 7а класса была организованна линейка, где их познакомили с историей нашей Конституции и ее основным содержанием.

Ребята с 8 по 11 класс приняли участие в викторине, посвященной Дню Конституции, сразились в смекалке и умении решать нестандартные ситуации.

Проведение подобных школьных мероприятий очень актуально для современной молодежи, так как становится жизненно важным знать свои права и обязанности, чтить историю своей сраны.Хочу такой сайт

Дата публикации: 13.12.2017