Чтобы учёба шла легче и веселее

Чтобы учёба шла легче и веселее

Школьнику нужен режим. Благодаря чёткому чередованию дел и свободного времени ребёнок будет меньше уставать, больше успевать, а его настроение улучшится.

Режим сна. Количество и качество сна оказывает решающее влияние на самочувствие и трудоспособность детей. Если ваш ребёнок спит недостаточно, у него ухудшается память и падает настроение, ему сложно сосредоточиться на уроке, возникают проблемы с планированием. А в подростковом возрасте проблемы со сном к тому же могут привести к появлению лишнего веса.

Перегружая школьника, вы, скорее всего, добьётесь обратного эффекта — потенциальный гений потеряет интерес к любым занятиям. Поэтому очень важно грамотно чередовать учёбу и отдых, а также следить за тем, чтобы ребёнок достаточно двигался.

Как организовать режим учёбы и отдыха

Многое зависит от интересов, внешкольных занятий и физиологических особенностей каждого ученика. Однако есть несколько общих советов:

- после возвращения из школы ребёнку нужно пообедать и отдохнуть час полтора, прежде чем сесть за уроки. Если речь идёт о младшем школьном возрасте, желательно, чтобы в это время ученик поспал.Хочу такой сайт

- приступать к выполнению уроков лучше с 4 часов дня, когда мозг начинает устанавливать новые связи и активно усваивать информацию.

ВСЕГДА ПОМНИТЕ!!! Даже при самом плотном распорядке ребёнку жизненно необходимы час или два свободного времени, когда он может заниматься чем угодно. Например, просто бездельничать.

Дата создания: 18.09.2020

Дата обновления: 18.09.2020