МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЗЕЙ

МОЙ ЛЮБИМЫЙ МУЗЕЙ

10 октября в Екатеринбурге в Доме Поклевских-Козелл  наградили победителей традиционного конкурса «Мой любимый музей», приуроченного к акции «Ночь музеев в Свердловской области». В конкурсе участвовало 95 школьников из разных городов и сел Свердловской области.

Участники конкурса  соревновались в изобразительном искусстве, декоративно-прикладном и литературном творчестве. Юные мастера изображали музейные здания и интерьеры, экспонаты выставок и экспозиций, героев музейных экскурсий и интерактивных игр. Тему и технику произведения каждый участник выбирал самостоятельно. Обязательным условием участия в конкурсе было посещение любого музея, расположенного в Свердловской области.

Мурахина Екатерина, обучающаяся 8б класса, призер в номинации «Декоративно-прикладное творчество», посвятила свою работу одному из главных экспонатов Нижнетагильского историко-краеведческого музея. Используя  технику оригами, она воссоздала модель первого паровоза, созданного в 1833 году  отцом и сыном Ефимом и Мироном Черепановыми на Выйском заводе, входившем в состав Нижнетагильских заводов. Катя назвала свое произведение «Сухопутным пароходом», первоначальным названием этого транспортного средства.

На церемонии награждения победителям и призерам конкурса вручили дипломы и памятные подарки: футболки с логотипом «Мой любимый музей», интерактивные исторические книги, настольные краеведческие игры по Бажовской тематике, созданные историками, художниками, металлургами и журналистами города Полевского.

Перед началом церемонии организатор конкурса – Центр инновационных музейных технологий – провел для гостей экскурсии по постоянной интерьерной экспозиции «Особняк дворян  Поклевских» и выставке «Винтажная зарубежная ювелирная бижутерия». После награждения и чаепития состоялась экскурсия «Плакат Победы… Долгое эхо войны» – рассказ кандидата исторических наук Владимира Микитюка оставил у ребят наибольшее эмоциональное впечатление.

Катюша! Ты молодец! Мы гордимся твоими успехами!Хочу такой сайт

С работами участников конкурса можно познакомиться до 8 ноября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» по адресу: Екатеринбург, ул. Малышева, д. 46.

1.png2.png

Дата создания: 13.10.2020