С юбилеем, музей!

С юбилеем, музей!

29 октября 2005 года в нашей школе было многолюдно: среди гостей  –односельчане, работники Покровской администрации, представители Уралвагонзавода. Поводом для встречи стал общешкольный праздник «Как не любить мне эту землю!», посвященный открытию школьного музея истории села Покровское. В создании хранилища памяти прошлого нашего населенного пункта принимали участие школьники и педагоги, совместно трудились дети и родители, бабушки и дедушки. Музей зародился в процессе реализации социального проекта, создавался, как в те времена говорили, методом народной стройки.

С тех пор пролетело 15 лет. Музей взрастил не одно поколение музейных активистов: оформителей музейных выставок, организаторов экскурсий, праздников, интеллектуальных игр и фестивалей, исследователей прошлого малой родины.  Благодаря помощи Уралвагонзавода обновился его внешний вид.

Символично, что в текущем учебном году школьный музей стал дипломантом Всероссийского конкурса музеев Российской Федерации. Творческая группа музейных активистов, в состав которой вошли старшеклассники Изиляев Арсений, Шелестовская Екатерина и Иванов Артем, заняла четвертое место среди исторических музеев страны.

29 октября  т.г. ребята приняли участие в областном Форуме музеев образовательных организаций Свердловской области, где были подведены итоги конкурса, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.   Его участниками стали более 156 активистов школьных музеев из 19 территориальных округов, представивших 55 работ.  Наша творческая группа достойно презентовала на Форуме опыт музейной деятельности своих предшественников, современные творческие достижения, позволившие музею истории села Покровское стать победителем областного конкурса, дипломантом федерального уровня 2020 года.

Приятно отметить, что для радости появился еще один повод: команда «Покровчане» заняла первое место в интеллектуальном баттле «А мама бы ответила!», проведенном представителями музея Бориса Ельцина среди 16 команд участников Форума. Соревнуясь в знаниях, находчивости, скорости и логике, наши конкурсанты  продемонстрировали сплоченность, уверенность и компетентность в пяти тематических раундах, посвященных историческим событиям, культурным ноу-хау, телевизионным передачам, бытовым хитростям советского периода и 90-ых годов прошлого века, музеям мира.Хочу такой сайт

Руководитель школьного музея Григорук Г.Н.

Дата создания: 02.11.2020

Дата обновления: 02.11.2020