СМЕЯТЬСЯ, ПРАВО, НЕ ГРЕШНО!

Доброй шуткой начинайте день, друзья!

Шуткой мудрой, шуткой чуткой,

Без которой жить нельзя!

Смех полезней человеку, чем хороший препарат.

Кто смеётся, тот в аптеку ходит реже, говорят.

Ищите улыбку, цените улыбку,

Дарите улыбку друзьям.

Любите улыбку, храните улыбку –

Нам жить без улыбки нельзя!

Как известно, день 1 апреля знаменит весёлыми обманами и розыгрышами, безобидными шутками и смехом. Откуда же пошла традиция шутить и обманывать  в этот день?

В России День смеха ввёл Пётр I. Петру казалось, что по утрам, да и не только по утрам, многие из его современников выглядят какими-то угрюмыми, не умеющими между собой складно разговаривать, шутить, не обижаться на шутки. День смеха, решил Пётр I, - самое подходящее лекарство от этой неумелости.

Кстати, известно ли вам, что День смеха популярен не только в России, но и во многих странах?

Во Франции день шутливых обманов называется «апрельская рыба». В 1564 году король Карл IV издал указ о переносе начала года с 1 апреля на 1 января, но многие его подданные в знак несогласия с высочайшим повелением 1 апреля приносили друг другу традиционный новогодний подарок – рыбу. Постепенно с указом короля смирились, а день «апрельской рыбы» остался. В этот день дети тайком вешают взрослым на спину бумажных рыбок на ниточках.

В Англии тоже отмечают «День всех дураков». С полуночи до двенадцати часов дня 1 апреля каждый может подшутить над своими друзьями, знакомыми, обмануть их. Того, кто попадётся на первоапрельскую шутку, встречают весёлым смехом и криками: «Апрельский дурак»!

Брови царь нахмуря, говорил вчера:

«Повалила буря памятник Петра».

Тот перепугался: «Я не знал! Ужель?»

Царь расхохотался: «Первый, брат, апрель!..»

А.С. Пушкин

Школьная библиотека приглашает в этот день посетить выставку «КНИГИ СМЕЮТСЯ», посетителей ждут весёлые викторины, также пройдёт акция «ЛЮБИМЫЙ ЗАДОЛЖНИК» -  только в этот день «должники» смогут сдать «просроченные» книги и получить за это ПРИЗ!

Дата создания: 31.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021