Вы навсегда в самом сердце Беслана Парни, закрывшие сердцем детей

05.09.2018

01 сентября 2004 года произошел самый страшный террористический акт - захват заложников в школе № 1 г. Беслан. Во время праздничной линейки на территорию школы ворвались боевики, которые загнали 1128 человек, среди которых было больше половины детей, в душный спортивный зал, заминировали его, трое суток держав заложников без еды и воды.

03 сентября в 13.05 после взрыва одной из бомб, заложенной террористами, начался штурм, в ходе которого "Альфа" и "Вымпел" потеряли 10 бойцов, друзей, мужчин, которые ценой собственных жизней спасали детей, родителей, учителей, закрывая их собой от пуль и осколков.

Всего погибло 333 человека, 186 детей.

В июле 2005 года Указом Президента Российской Федерации была утверждена дата 03 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября, традиционно, в нашей шкколе прошла линейка "Вы навсегда в самом сердце Беслана Парни, закрывшие сердцем детей", где педагоги и ребята поговорили на тему терроризма и ценности мира и человеческой жизни.

Дата публикации: 05.09.2018