ТРУДОВОЕ ЛЕТО

31.08.2021

Летние каникулы  являются продолжительной порой, поэтому перед педагогами и родителями стоит вопрос в  организации свободного времени детей. В нашей школе в летний период был создан трудовой отряд, в нем работали обучающиеся 8-9 классов.

Профориентация, трудовое и патриотическое воспитание  являются важными направлениями в учебно-воспитательной работе с обучающимися школы. В школе стало традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовых отрядов. Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовой бригады, так как здесь они получают возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, принести пользу обществу, жить в коллективе, общаться, дружить и вместе нести ответственность за полученный результат.

Цель создания трудового отряда: приобретение подростками трудовых навыков средствами  вовлечения их в общественно-полезную деятельность в период каникул.

Задачи:

1. Организовать условия для труда и отдыха детей.
  2. Развивать творческие способности школьников.
  3. Воспитывать трудовые навыки - возможность участвовать в благоустройстве посёлка, территории школы и улучшения экологической обстановки.
  4. Формирование патриотического воспитания, профориентационной культуры обучающихся школы.

Перечень выполненных работ:

1. Организационные вопросы. Инструктаж по охране труда, ПДД (вводный 1р/месяц, целевой – в зависимости от вида выполняемых работ).
  2. Благоустройство территории у  памятника погибшим воинам во время ВОВ.
  3. Уборка листьев, сломанных веток, скошенной травы.
  4. Работа на цветниках, высадка цветочной рассады; полив, прополка, рыхление.
  5. Уборка мусора на территории села (пешеходные тротуары, остановка общественного транспорта).
  6. Работа по благоустройству школьной территории: уборка листьев, сломанных веток, скошенной травы, бытового мусора.
  7. Работа с библиотечным фондом: перенос учебников, расклад учебников по предметам.
  8. Удаление травы на асфальтированных дорожках вокруг школы.
  9. Оказание помощи в подготовке кабинетов к учебному процессу (расстановка мебели).

В результате работы в трудовом отряде обучающиеся:

1. Закрепили трудовые навыки,  коммуникативные навыки: делового общения со сверстниками и взрослыми.
  2. Заработали карманные деньги.
  3. Заполнили свободное время.
  4. Учились самостоятельности и ответственности.
  5. Повторили правила и усовершенствовали навыки безопасного пользования различными инструментами.

Ребята оказали существенную помощь не только школе, но и родному селу!

Материал подготовила:

руководитель Трудового отряда