ДЕНЬ ЗНАНИЙ - 2021

01.09.2021

1 сентября – День знаний. Праздник громко звонящего колокольчика, обилия цветов и шариков. Но чем ещё знаменательна эта дата и откуда берет свои истоки?

В этот день воспитанники детских садов становятся первоклашками, для них звучит первый в их жизни звонок, они знакомятся с учителями, учащиеся усаживаются за парты, выпускники школ становятся студентами институтов, университетов, колледжей.

Интересные факты о 1 сентября: история праздника

У каждого праздника имеется своя история, которая уходит далеко в прошлое:

До 1699 года 1 сентября в России праздновали Новый год, а не День знаний. В 1700 году Петр I издал указ, по которому празднование Нового года должно было проходить 1 января.

До 1935 года в России вообще не существовало единой фиксированной даты начала учебного года. В городских школах дети приступали к учебе уже в августе, в то время как в селах учебный год начинался лишь в середине сентября, после уборки урожая.

В 1935 году постановлением Правительства СССР было принято сделать официальным первым учебным днем в году именно первое сентября, причем во всех школах Советского Союза. Однако День знаний, как государственный праздник, берет свое начало в 1984 году. Считается, что инициатором введения 1 сентября как праздника был педагог Федор Фёдорович Брюховецкий — советский педагог, директор школы, заслуженный учитель школы РСФСР, кандидат педагогических наук. Продолжал идеи А. С. Макаренко по организации коллектива, создал многие школьные обычаи, получившие широкое распространение в школах Союза. Работал над созданием на основе школы культурного центра. Он положил основу первого и последнего звонка, которые в настоящее время являются одними из самых памятных моментов в жизни каждого человека.

1 сентября каждому ребенку и его родителям запоминается чем-то особенным, светлым, одним из самых лучших моментов в их жизни.

Удачи вам, дорогие ребята, в новом учебном году!

Дата создания: 05.09.2021

Дата обновления: 05.09.2021