ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

"Нет профессий с большим будущим,

но есть профессионалы с большим будущим"

Илья Ильф и Евгений Петров

Современный взгляд на профессиональную успешность заключается в том, что она формируется в трудовой деятельности, а не дана человеку от рождения. Для овладения профессиональным мастерством необходимы соответствующие способности, на основе которых формируются навыки, а также положительная профессиональная мотивация, то есть интерес к работе.

Девятиклассники нашей школы приняли участие в областном конкурсе творческих работ «Взгляд в будущее».

Цель конкурса — создание условий для развития творческой инициативы обучающихся в области профессионального самоопределения, обеспечение ранней профориентации.

Задачи конкурса:

• расширить представления обучающихся о профессиях, востребованных на современном рынке труда и профессиях будущего посредством выполнения конкурсных заданий;
  • создать условия для приобретения обучающимися практического опыта соотнесения       своих       интересов, склонностей, личностных       качеств с требованиями профессиональной деятельности;
  • содействовать развитию умения презентовать результаты своей деятельности, медиаграмотности, творческих способностей и социальной активности воспитанников и обучающихся;
  • привлечь внимание участников образовательных отношений к вопросу формирования культуры профессионального самоопределения обучающегося.

Команда «Покровские мастера»: Александр Г., Егор К., Екатерина М. – ученики 9 «Б» класса под руководством учителя технологии разработали и сняли видеосюжет «Мой регион: какие профессии нужны для его развития?».

В пятиминутном видеосюжете ребята рассказывают о профессиях, которые будут востребованы в Уральском регионе. Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, ребята выбирают и образ жизни. Александр Г. мечтает о профессии пилота гражданской авиации, Егор К. хочет внести посильный вклад в развитие тяжелой промышленности, Екатерина М. – свое увлечение декоративно-прикладным творчеством (резьба по дереву), совместила со своей будущей профессией – программист. ​Девятиклассники в видеосюжете используют фрагменты своих проектов, которые готовят для защиты.

Ссылка на видеосюжет:

Команда «Перспектива»: Татьяна Т. (ученица 9а класса), Виталий Я. (ученик 9б класса), под руководством социального педагога, разработали лонгрид «Мое образование и профессия: из настоящего в будущее»

Девятиклассники освоили новую форму представления информации – лонгрид.

Любое увлечение может стать профессией, так считают Виталий и Татьяна, если постоянно практиковаться, узнавать новое, совершенствовать свои навыки и создавать продукт, интересный другим людям. Представленный продукт будет интересен их сверстникам, которые стоят на пороге профессионального выбора.

Ссылка на ЛОНГРИД:   http://frag.tilda.ws/

Материал подготовила Грошовкина Е.А.

Дата создания: 08.10.2021

Дата обновления: 13.10.2021