МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

02.10.2021

Благо тем, которые умеют и в зиму дней своих сохранить благодатный пламень сердца, живое сочувствие ко всему великому и прекрасному бытия...

В. Г. Белинский

Этот день – не напоминание старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, как оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни.

Цель этого праздника – защита прав пожилых людей и благодарность за все сделанное ими в течение жизни, обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди;

Кроме того, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения к пожилым и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте. И можно с уверенностью отметить, что с каждым годом у данного праздника приобретается все большая положительная окраска.

1 октября в нашей стране не просто поздравляют пожилых людей, важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Конечно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. И, конечно, поэтому символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи.

Международный день пожилого человека – это просто замечательный повод всем людям сказать слова благодарности своим родным, близким, коллегам по работе.

Третьеклассники нашей школы приготовили небольшие сувениры для своих бабушек и дедушек. Во время работы они с большим удовольствием рассказывали о них!

Материал подготовила Е.А. Грошовкина

Дата создания: 22.10.2021