О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ РОССИИ: 3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА, 9 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению мероприятий, приуроченных

ко Дню Неизвестного Солдата

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата.

Памятная дата учреждена с целью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

История этой памятной даты берет начало с 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата.

В этот день мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя. По всей стране люди приходят к мемориалам «Вечный огонь» возложить цветы и почтить память неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия в рамках Дня Неизвестного Солдата

3 декабря 2021 года органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, предложено провести памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Неизвестного Солдата.

Возможные форматы мероприятий:

• траурные митинги, возложения венков и цветов у мемориалов Вечный огонь, Огонь памяти, воинских захоронений и памятных мест, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны;
  • размещение информации о памятной дате на официальном сайте ОО

РЕКОМЕНДАЦИИ

по проведению мероприятий, приуроченных

ко Дню Героев Отечества
Хочу такой сайт

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Этот праздник был возрожден на основе российской исторической традиции чествования кавалеров ордена Святого Георгия, учрежденного 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) 1769 года. В качестве высшей военной награды этот орден был восстановлен Указом Президента Российской Федерации 8 августа 2000 года. 9 декабря поздравляют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Мероприятия в рамках Дня Героев Отечества

9 декабря 2021 года органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, предложено провести памятные мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества.

К участию в мероприятиях рекомендовано приглашать:

• Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации;
  • членов семей Героев, проживающих в муниципальном образовании;
  • школьников;
  • ветеранов боевых действий;
  • представителей патриотических, ветеранских, молодежных некоммерческих организаций, в том числе представителей местных отделений Общероссийской общественно-государственной детско-юношескую организацию «Российское движение школьников», Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Возможные форматы мероприятий:

• возложение венков и цветов к мемориальным объектам, памятникам и другим мемориальным сооружениям, в том числе памятным доскам, посвященным Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
  • проведение тематических мероприятий (встреч, классных часов, выставок, соревнований) в образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта, которым присвоены имена Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, с участием Героев и членов их семей, проживающих в муниципальном образовании;
  • участие во флешмобе «Горжусь Героем»: размещение в социальных сетях постов с рассказами о подвигах и жизни Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации – уроженцах муниципального образования (хештеги #ДеньГероев #УралПоздравляет);
  • размещение в социальных сетях видеопоздравлений от имени главы муниципального образования, председателя представительного органа муниципального образования.

При освещении мероприятий в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекомендуется использование хештегов #ДеньГероев #УралПоздравляет

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

При планировании и проведении мероприятий необходимо учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, рекомендации Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, а также необходимость соблюдения ограничений, установленных Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

ПРИКАЗ №1663 от 01.12.2021 о проведении мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)