ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ "ДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР О Н.А.НЕКРАСОВЕ"

13.12.2021

10 декабря в нашей школе состоялась видеоконференция «Мое открытие Н.А.Некрасова», посвященная 200-летию со дня рождения поэта-классика. В течение учебной недели обучающиеся и учителя ШМО филологии на уроках литературы и занятиях дополнительного образования активно работали над вопросами изучения биографии и творчества Некрасова. Педагог дополнительного образования Е.Н. Дрокова написала на основе биографии писателя пьесу «Душевный разговор» и познакомила с ней учеников 6, 7 классов. Каждый класс в процессе своей подготовительной деятельности к конференции выбрал тему, которая наиболее заинтересовала.  Таким образом, личность и творчество писателя удалось раскрыть  многогранно и интересно.

nekr5.jpg

Крамской И.Н. Портрет поэта Некрасова Н.А.

В конференции приняли участие 5 классов (5-10). Самые старшие участники нашей конференции – десятиклассники – рассказали о дружеских отношениях Н.А.Некрасова. Личность поэта, который имел еще и коммерческий талант, раскрыла семиклассница Екатерина. Она представила Н.А.Некрасова как издателя журналов «Современник» и «Отечественные записки». Многим известно, что одной из самых выдающихся черт некрасовской поэзии  является музыкальность стиха. О том, какие строки легли в основу песен и романсов поведали обучающиеся 6а класса. Об особенностях пейзажной лирики рассказали самые младшие участники конференции – пятиклассники. Они прочитали любимые строки и продемонстрировали иллюстрации, которые изготовили к стихам Некрасова. Завершили конференцию восьмиклассницы Ирина и Варвара, рассказавшие о том, какие строки поэта нашли свое отражение в полотнах русских художников-передвижников.

Все выступления были содержательны и интересны, подкреплены презентациями. Хочется сказать, что нам удалось раскрыть сложный характер поэта, покакать его сильные стороны характера, погрузиться в мир его поэзии. Выражаю слова благодарности всем педагогам, готовившим обучающихся к выступлению на конференции, и педагогам, обеспечивающим техническую сторону этого мероприятия

И.Ю.Шкляева, руководитель ШМО филологииХочу такой сайт

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 13.12.2021