ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ОРУЖЕНОСЦЫ КОМАНДОРА»!

15.12.2021

Помните сказку Андерсена «Снежная королева», в которой злые тролли разбили волшебное зеркало.  Оно рассыпалось на мельчайшие осколки, которые потом попадали людям, кому – в сердце, кому – в глаз. Если осколок попадал в сердце, то оно становилось холодным и жестоким, если осколок попадал в глаз, то человек видел мир безобразным. Но добрая  Герда сумела растопить сердце-льдинку Кая своей любовью и самоотверженностью. Именно такие сильные и светлые чувства рождают произведения Владислава Петровича Крапивина. В этом нам еще раз выпала честь убедиться: 15 декабря в ИРО  г. Екатеринбурга состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Оруженосцы Командора».

В 2021 году в конкурсе приняли участие 549 человек, из них 486 обучающихся и 81 педагог. Членами экспертной комиссии оценены 494 работы. От нашей школы было отправлено 7 работ. В номинации «Среди маяков – твой ясный луч» в возрастной группе 11 класс – профессиональные образовательные организации  Арсений И. занял 2 место. В номинации «Та сторона, где ветер!» в возрастной группе 7-8 классы Ярослав Т. стал победителем.

Мы присоединяемся к словам-поздравлениям лауреатам и победителям, которые сегодня уже прозвучали на церемонии награждения. Благодарим за работу ребят, которые пока не удостоены столь почетных званий. Думаю, лучшая победа – это открытие для себя творчества В.П.Крапивина, чьи произведения составляют золотой фонд детской литературы, и дерзновение мыслей. В тот день и в тот час, когда появилось желание открыть страницы книги, мы стали самыми настоящими оруженосцами Командора, продолжателями его великого дела. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что  чтение произведений В.П.Крапивина – это каждый раз не только благодарность писателю за его труд и опыт, но  это еще и  разговор по душам, и нахождение ответов на тревожащие нас вопросы.

Выражаю благодарность педагогам, сумевшим проложить фарватеры в литературном мире своим ученикам к творчеству этого писателя. Этот конкурс в этом году проводился впервые, в планах организаторов конкурса сделать его ежегодным. Значит, я уверена, ряды благодарных оруженосцев пополнятся и будут новые победы!

И.Ю.Шкляева, руководитель ШМО филологииХочу такой сайт

Дата создания: 15.12.2021

Дата обновления: 17.12.2021