ПОКЛОНИМСЯ ВСЕМ МИРОМ ДО ЗЕМЛИ

09.12.2021

9 декабря в России четырнадцатый раз в истории государства отметили День Героев Отечества. В стране чествовали героев современной России и вспоминали героев прошлого. Чтобы быть настоящим Героем, не обязательно быть солдатом, брать в руки оружие. Разве не герой тот, кто спасает утопающего, человека, погибающего в горящем доме? А медицинский персонал, сутками работающий в «красной зоне» и возвращающий жизни тем, кому каждый глоток воздуха дается с трудом, кто, как говорится, на волоске от смерти?!

Но так повелось, что первыми на посту всегда стоят солдаты. Экскурсии «Герои прошлого и современности», проведенные в этот день в школьном музее, конечно же, начинались с вопросов о том, какими качествами должен обладать человек, ставший героем, кого ребята называют героями.

Оказалось, что  официального звания «Герой Советского Союза»  Василий Сергеевич Раков был удостоен еще до Великой Отечественной войны.  Уроженец брянской земли, с 1932 по 1936 годы проживавший в поселке «Зональный» Покровского сельского совета. Бывший совхозный пастух, участник вооруженного конфликта на озере Хасан, советско-японской войны в августе – сентябре 1945 года.  «Умело командуя бойцами в боях за высоту Заозерная по соседству с озером Хасан, отважный младший командир без потерь взял боевой рубеж, смело атаковал противника. Расстреливая и забрасывая гранатами японских захватчиков, воины выбили врага из занимаемых окопов». Короткие строки скупой военной биографии человека, которого история вырвала из мирной жизни.

На фасаде Покровской территориальной администрации закреплена мемориальная доска в честь полного кавалера ордена Славы Кузьмы Михайловича Пигина, многократно отличившегося военными подвигами. Орденом Славы первой степени сержант Пигин был награжден за то, что в ночь на 25 апреля 1945 года произвёл разведку канала в немецком городе Эберсвальде, добыл ценные сведения о противнике. Вступив в бой с группой врага, засевшей в подвале дома, гранатами уничтожил несколько солдат, двоих взял в плен. Ночью 1 мая разведал место переправы через канал Рин у населённого пункта Альт-Руппин, чем способствовал своевременному наведению понтонного моста для переправы артиллерии.

Обучающиеся 9б класса долго решали задачу, как уроженец села Покровское, бывший электрик Уралвагонзавода, сапер-разведчик Пигин К.М. под беспрерывным огнем противника смог измерить ширину и глубину канала. Старшеклассники из 9а класса определяли предназначение одного из музейных экспонатов, побывавшего на чеченской войне, – фильтра для очистки воды, позволяющего утолить жажду водой из лужи, болота, потому что чистая вода в боевых условиях будет совсем не скоро. Ребята провели испытание на наблюдательность  –   качество, помогающее принять правильное решение в сложной ситуации.

Много страниц содержит военная история нашей страны. Не счесть героев, которыми она славится. Фидарису Ахмаеву, мальчишке, увековеченному на мемориальной доске в вестибюле школы, всегда будет 19 лет. Он погиб в 1996 году на чеченской земле во время схватки с боевиками-террористами.  Совсем не отличник, да и поведение было разным. Но верный друг в трудную минуту, научившийся своими руками делать все качественно, по-отцовски…Хочу такой сайт

К концу экскурсии было заметно, как взрослели глаза и лица юных экскурсантов. Как совсем не хотелось им примерять к себе образ «героя» в кавычках, прославившегося неблаговидными поступками. Русский язык многозначен, но наша память хранит истинные ценности, в которых, как в кристалле, цементируются мужество, отвага, доблесть и честь

Г.Н. Григорук, учитель истории, обществознания

Дата создания: 17.12.2021