ВЕК ПИОНЕРИИ: 100 ЛЕТ ЗА 100 ДНЕЙ

b19e57ab-4210-5cbb-922c-14ac25c5342e.jpg

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) – массовая детская организация в СССР. Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечается ДЕНЬ ПИОНЕРИИ.

В пионеры в годы советской власти просто так не принимали. Дети должны были хорошо учиться и отличаться примерным поведением, оказывать помощь старшим. Существовал девиз: «Пионер – всем ребятам пример». Создавались школьные Тимуровские команды, которые оказывали помощь пожилым людям и инвалидам. Пионеры собирали металлолом и макулатуру. «Зеленые дружины» сажали деревья и кустарники на территории школ и парков, следили за их состоянием, убирали листья осенью. В сельских школах пионеры оказывали помощь колхозам и совхозам в уборке овощей и фруктов. В школах работали всевозможные кружки, где дети – пионеры были заняты тем, что им больше всего нравилось. Организовывались показательные детские концерты, спектакли.

Главными символами пионеров были – красное знамя, галстук – красный шейный платок пионеров и организационный значок. Атрибуты: горн, барабан, форма. Среди ритуалов и традиций организации были: салют пионеров, парад пионеров, несение караула и поднятие флага. Самыми распространенными традициями были митинги пионеров (обычно у костра) и фестивали.

Девиз пионеров Советского Союза состоял из двух частей: приветствия и ответа.

Приветствие звучало так: «Пионер, в бой за дело Коммунистической партии Советского Союза, будь готов!». Ответ: «Всегда готов!».

9 февраля 2022 года, ровно за 100 дней до празднования ДНЯ ПИОНЕРИИ стартует Акция «Век Пионерии: 100 лет за 100 дней». Инициатор и организатор проведения Акции – Региональный Центр координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области.

Ключевая идея АКЦИИ заключается в ежедневном (на протяжении 100 дней) выполнении действия, связанного с историей развития пионерской организации.

Приветствуются разные формы участия, например:

• ежедневная публикация информационных постов на официальных сайтах организаций;
  • 100-дневные челленджи в социальных сетях;
  • трекеры ежедневных дел;
  • флэшмобы;
  •  чек-листы.

Хочу такой сайт

Чтобы видеть друг друга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и иметь возможность делиться интересными идеями предлагается использовать хештег#100летза100дней.

На официальном сайте «Уральские каникулы» и в социальной сети «ВКонтакте» в новой рубрике – «Пионерия. Вспомнить все: 100 лет за 100 дней» начнется обратный отсчет дней до праздника. Планируются ежедневные публикации, викторины и опросы, связанные с историческими фактами и событиями пионерии. К 19 мая все посты будут собраны в один электронный сборник, который будет представлен на официальном сайте «Уральские каникулы».

Принять участие в Акции также могут образовательные организации, организации дополнительного образования, сообщества ветеранов педагогического труда, региональные отделения всероссийских общественных движений: «Российское движение школьников», «Юнармия», «Российский Союз молодежи», а также организации отдыха детей и их оздоровления

Читайте! Узнавайте новое!

Участвуйте в викторинах! Предлагайте свои идеи! Комментируйте! Делитесь информацией!

Дата создания: 04.02.2022

Дата обновления: 10.02.2022