ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

i.jpg   "ВСЕЗНАЙКА"

В феврале в нашей школе прошла предметная неделя начальных классов. Мероприятия проводились согласно программе, которую разрабатывали педагоги. Каждый день недели имел своё название, что позволило заинтриговать детей, повысить их интерес.

1-й день – День математики

В этот день прошли открытые уроки математики в 4б и во 2а классах и внеклассное мероприятие «Математический переполох» во всех классах начальной школы.

В 4б классе учитель Суюндукова Р.И. провела урок с использованием  методов сингапурской технологии, которые позволяют повысить интерес детей к предмету, улучшают качество образования.

Учитель Докучаева О.Н., применяя разные элементы информационно-коммуникационных технологий во 2а классе, способствует повышению мотивации детей, делает процесс обучения более успешным.

«Математический переполох» проходил в разных формах: в 1-х и 2-х классах – в виде творческих мастерских «Волшебные цифры» и «С кем дружат цифры», в 3-х классах – в форме викторины «Я и мой класс в числах», а четвероклассники работали над творческим проектом «Математика в нашей жизни».

2-й день – День русского языка и литературного чтения

На открытом уроке русского языка в 3а классе учителем Лисенковой С.В. были представлены разнообразные по форме и содержанию задания на развитие речи детей. Физкультминутка была организована в виде небольшого комплекса упражнений на развитие межполушарного взаимодействия.

Открытый урок литературного чтения во 2б классе прошёл в игровой форме. Класс был представлен как воздушное судно «Школьные авиалинии», а дети поделены на две команды «Бизнес-класс» и «Эконом-класс», которые состязались между собой в знаниях по предмету. Учитель Гаплевская Г.Ф. показала коллегам, как можно провести увлекательный урок в нетрадиционной форме.

3-й день – День окружающего мира

Учитель Рузанова Ю.В. для всех параллелей начальной школы подготовила интересные материалы для проведения природоведческих исследований. В 1-х классах прошла игровая программа с интерактивными глобусами; второклассники в этот день экспериментировали, очищая воду с помощью специального оборудования; ребята 3-х классов провели научные опыты на тему «Природные явления»; а четвероклассники, рассматривая различные объекты под микроскопом, побывали в роли учёных-исследователей.Хочу такой сайт

4-й день – День искусства

Благодаря слаженной работе педагогов Костиковой В.О. и Бастриковой Н.А. в этот день каждый класс начальной школы трудился над творческим проектом, посвящённым 55-летнему юбилею нашей школы. Все остались довольны своим продуктом! У каждого класса получился замечательный коллаж в виде поздравительной открытки для любимой школы.

Учитель музыки Смулько А.Н. устроила школьникам небольшой праздник под названием «Увидеть музыку», на котором дети погрузились в мир музыки, совершив путешествие в волшебную страну.

5-й день - День внеурочной деятельности

В этот завершающий день всем детям начальной школы предстояло продемонстрировать, прежде всего, умение работать вместе при решении общей проектной задачи. Учитель Рузанова Ю.В. для каждой параллели подготовила интересные материалы.  Ребята внутри класса поделились на микрогруппы, в процессе работы дети внутри группы самостоятельно договорились о выполнении заданий и распределили роли, а на последнем этапе представили презентацию своего конечного продукта.

Первоклассники, решая экологическую задачу, «наводили порядок» на лесной поляне. Дети 2-х классов помогли Карлсону вылечиться и составили памятку-буклет «Как вести здоровый образ жизни». Третьеклассники вместе с доктором Айболитом отправились в Африку, чтобы оказать помощь больным животным. Ребятам 4-х классов, как самым старшим, досталась самая сложная задача – составление сметы расходов для проведения дня рождения мальчика Вити.

По мнению педагогов, предметная неделя удалась!

Руководитель ШМО начальных классов О.Н. Докучаева

Дата создания: 09.03.2022