МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ: «ТВОЙ ВЫБОР!» – ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ

20.04.2022

В рамках единого дня профилактики, который проводится в эти дни в Свердловской области, инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями Общественного совета при МУ МВД России «Нижнетагильское» организовали для учащихся школ из села Николо-Павловское и Покровское экскурсию в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Вместе с детьми познакомились с работой центра их педагоги, представители суда, комиссии по делам несовершеннолетних и противопожарной части.

Задачами ЦВСНП является профилактика, выявление причин и условий, способствовавших совершению правонарушения или преступления несовершеннолетними, круглосуточный прием и содержание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а если требуется, то по решению суда доставка данных несовершеннолетних в специальные учебные заведения, либо этапирование до места их пребывания. В данный центр попадают дети и подростки от 7 до 18 лет, с возможностью содержаться в нем до 30 суток. Непростая задача коллектива сделать так, чтобы достучаться до сознания каждого несовершеннолетнего и вернуть его к нормальной жизни. При содержании в центре несовершеннолетним оказывается психологическая, медицинская помощь, организовано полноценное питание, по школьной программе дети получают образование, с подопечными центра занимаются профессиональные педагоги. Заместитель начальника ЦВСНП подполковник Жанна Терещенко рассказала историю центра и объяснила подросткам, что, несмотря на прекрасные и комфортные условия – это, прежде всего, исправительное учреждение, в котором существуют определенные строгие правила и режим. Все двери закрыты на ключ, на окнах установлены решетки, дети ограничены в свободном перемещении. В столовую, в класс и на прогулку они ходят только в сопровождении воспитателей. В коридорах, в столовой, в классах установлены камеры видеонаблюдения.

Подростки смогли увидеть несовершеннолетних, которые в настоящее время проживают в изоляции.

По словам представителя Общественного совета Анатолия Толстова, который вместе с ребятами познакомился с работой центра временного содержания, он получил положительные впечатления от самого центра и его сотрудников. «Какие бы замечательные не были здесь условия для проживания – это все равно изоляция, и ни в коем случае не желаю здесь очутиться никому. Ребята, которые посетили центр, изначально вели себя оживленно, но пробыв здесь какое-то время, и, увидев находящихся здесь подростков, стали более сдержанными. Такие мероприятия необходимо проводить с молодыми людьми, ведь наша первостепенная задача донести до подростков, насколько важно в жизни сделать правильный выбор, не оступиться, идти к цели, чтобы получить образование и стать успешным человеком».

После экскурсии к подросткам обратилась начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №21 подполковник Светлана Фаткуллина: «Несовершеннолетний в любом возрасте обязан понимать, что за каждое противоправное деяние существует ответственность. Одной из мер наказания является помещение в центр временного содержания. Практика показывает, что, дети, оказавшиеся в центре временного содержания, не часто видят дома такие заботу и внимание. Тем не менее, побывав здесь хоть раз, стараются не попадать сюда в дальнейшем, понимая, что будут находиться в условиях, ограничивающих их свободу».Хочу такой сайт

Посещение Центра является хорошей профилактической мерой по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. Подобные мероприятия сотрудники полиции практикуют достаточно часто. Завершая встречу, полицейские и остальные представители субъектов профилактики очень настоятельно советовали несовершеннолетним задуматься о своем будущем и обратить внимание на учебу, соблюдать правила личной безопасности и не допускать совершения противоправных деяний.

Дата создания: 20.04.2022

Дата обновления: 20.04.2022