6 ИЮНЯ

dad26b016567ef101056def4aac3dddaa9533aa0.pngЦВЕТ - ЖЁЛТЫЙ

МЕРОПРИЯТИЯ, ФОТООТЧЁТ

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

БОГАТЫРИ НА КРАЮ МИРА – У ЛУКОМОРЬЯ…

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР (в дружинах) ко Дню рождения А.С. Пушкина

КТД “Музей асфальтовой живописи ВОЛШЕБНЫЕ МЕЛКИ” – НАРИСУЙ СКАЗКУ

А.С.ПУШКИНА гигантские шедевры

ПОЧИТАЙ-КА “СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА” (чтение сказок вслух)

ПОДГОТОВКА К ТЕАТРАЛЬНОМУ ФЕСТИВАЛЮ «В ГОСТЯХ У НЯНИ»

а также:

·    регистрация детей;

·    инструктаж: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БАССЕЙНЕ;

·    “ТИХИЙ ЧАС” – тренинг на сплочение коллектива, психологические игры, нейро-йога;

·    ТЕЛЕНЯНЯ (просмотр мультфильмов в отряде);

·    “ТИЛИ-ТИЛИ-ТРАЛИ-ВАЛИ” (ТЕАТРАЛЬНО-МУЗЫКАЛЬНО-ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЧАС);

·    БОГАТЫРСКИЕ ПОТЕШКИ” – спортивный час;

·     минутки здоровья “УРОКИ ОСТОРОЖНОСТИ” - беседа с презентацией, видео – СОЛНЕЧНЫЙ УДАР. ЧИСТЫЕ РУКИ;Хочу такой сайт

·    ПРОЕКТОРИЯ;

·    подготовка к выставке “ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО”; подготовка к театральному фестивалю

ПРАЗДНИК РАДОСТИ И ТВОРЧЕСТВА

А.С.Пушкин…  Это имя  связывает многие поколения россиян.  А.С.Пушкин - не только  талантливый  поэт и писатель, но и уникальная личность, к которой никогда не угаснет интерес. Удивительно по сей день, что на каждый день, на каждое настроение можно найти строчку в его  литературном  наследии, которая камертоном отзовется на чувства и эмоции, рожденные в душе каждого из нас, будь то взрослый или ребенок. Творчество Пушкина нельзя постигнуть с первого  прочтения. Каждый читатель, открывающий  раз за разом страницы книг,  независимо от возраста найдет для себя что-то важное и ценное.

6 июня  наша страна отмечала  223-летие  со дня рождения А.С.Пушкина.   В этот день все почитатели  пушкинского таланта  обращают свой взор к его литературному наследию, и мы, педагоги и дети оздоровительного лагеря МАОУ СОШ № 10, включились в эту работу. В отрядах прошли различные мероприятия, позволяющие раскрыть некоторые грани личности  и творчества А.С. Пушкина.  На литературно-музыкальной станции «Тили-тили, трали-вали»  учитель литературы Шкляева И.Ю. увлекательно рассказала ребятам  о детских годах поэта, о людях, окруживших юного Александра  заботой и любовью. Из повествования  дети узнали об  Арине Родионовне Яковлевой, простой крестьянской женщине, няне А.С.Пушкина, к которой в течение всей жизни поэт сохранил трогательное и нежное отношение.  И в детстве, и в последующие годы, в Михайловской ссылке, они совместно проводили время. Она была удивительной рассказчицей и исполнительницей народных песен, знала множество пословиц, поговорок прибауток. Если бы не няня, литературный мир не узнал бы удивительных историй о Золотой Рыбке, царе Салтане и других удивительных героях.  А ведь сказки эти, которые Пушкин зарифмовал, начиная с выхода их в свет и до наших дней,  хорошо знают и любят все: и взрослые, и дети. Арина Родионовна была  первым и самым внимательным слушателем только что вышедших из-под пера Пушкина произведений.  Няня окружила Александра Сергеевича заботой и любовью, оттого и заслужила от него второе ласковое обращение «мамушка».

В этот же день проходили в отрядах и викторины на знание и понимание  сказок Пушкина. Самые читающие ребята продемонстрировали хорошую память и смогли ответить на самые каверзные вопросы.

Радостью отозвался в сердцах детей и призыв педагогов подготовить небольшие театральные представления. У участников инсценировок на репетициях горели глаза, всем хотелось испытать себя в артистизме.

Какой же театр без декораций и музыки? В этом детям помогли  педагоги школы и постоянные ведущие станции «Тили-тили, трали-вали».  Елена Николаевна Дрокова  и ребята из 3 отряда своими руками  изготовили декорацию «Лукоморье», а Алена Николаевна Смулько, учитель музыки, подобрала музыкальное сопровождение к детским театральным представлениям.

Увлекательным для детей стал и час асфальтовой живописи. Вот где проявилась дружба и отрядная сплоченность. Асфальт преобразился: на нем появились Золотой Петушок, Старик и Золотая Рыбка, Кот Ученый. Воспитатели отрядов Юлия Валерьевна Рузанова, Галина Фёдоровна Гаплевская, Римма Иглямовна Суюндукова помогали юным художникам в создании сказочных асфальтовых картин.

Завершающим аккордом комплекса мероприятий,  посвященных А.С.Пушкину, стал литературно-спортивный час  с названием «В гости к няне». И, конечно же, главными ведущими этого часа стали Арина Родионовна и Кот Ученый. Они и стали современным  отрокам  сказки сказывать, вопросы задавать да жизненные уроки проговаривать, чтобы головы их ясными были, а сердца добрыми да любящими, чтобы никакая зависть и злоба не были властны над ними. Отряды с интересом смотрели театральные импровизации, подготовленные собственными силами. Очень старались на сцене артисты. По-современному звучали из их уст  многие строки поэта о злобе, зависти, корысти, доброте, дружбе и преданности. Это мероприятие стало ярким событием в череде интересных и увлекательных дней лагерной смены.

В заключение хочется сказать, что творчество Пушкина и волшебная сказка с названием «Театр» способствовали развитию  неограниченных  детских возможностей и фантазии. Каждый почувствовал себя значимым и успешным, значит,  праздник радости и творчества состоялся.

Уверены, что  на вопрос: «Читаете Пушкина?»,  все участники наших  отрядных мероприятий ответят: «Читаем!!!»  Жизнь продолжается, значит, много открытий  можно еще совершить, раскрыв страницы произведений сказочника, романтика и реалиста А.С.Пушкина, и многое можно открыть в себе, благодаря его размышлениям и наблюдениям над человеческими характерами, постичь мудрость строк: «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок…»

Автор статьи: учитель русского языка и литературы  И. Ю. Шкляева

Дата создания: 05.06.2022