24 ИЮНЯ

24.06.2022

БОГАТЫРИ В КУКОЛЬНОМ ЦАРСТВЕ, ЛИЛИПУТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ…. И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФЕЙ И РАЗНОЦВЕТИЯ

КВЕСТ «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» (МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕНО В. КАТАЕВУ)

ТЕАТР КУКОЛ «ТЕАТРАЛИЯ БЕЗ КАРАБАСА. В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

ТЕАТР, ТЫ ВОЛШЕБНИК И МАГ!

Ах! Театр, театр…. Когда-то, в пушкинскую  эпоху, ты был «началом начал» светской жизни. А еще раньше ты был поборником истины, единственной возможностью сказать правду. В разные времена ты служил людям: то развлекая, то погружая в глубокие раздумья. Неизменным оставалось одно  с незапамятных времен театральное искусство всегда было рядом с человеком, потому что театр – это зеркало жизни. Ничто так не волнует человеческую душу как история, разыгранная на сцене.

Современным детям так не хватает опыта в переживании различных эмоций и чувств, поэтому мы и решили устроить на оздоровительной площадке День театра и  попытались сделать так, чтобы дети были не только зрителями, но и создателями волшебного действа. Руководители станции «Тили-тили, трали-вали»  Елена Николаевна Дрокова, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №10, Алена Николаевна Смулько, учитель музыки, и Ирина Юрьевна Шкляева, учитель русского языка и литературы, дружно взялись за дело. Для каждого отряда была выбрана сказка для постановки  и форма ее представления.   Самая трудоемкая подготовка была у ребят 3 отряда. Им совместно с Еленой Николаевной предстояло изготовить своими руками ящичек (вертеп) и кукол к итальянской народной сказке «Три апельсина». Ребята 2 отряда выбрали настольный театр и под руководством Алены Николаевны рисовали персонажей и декорации к русской народной сказке «Маша и Медведь». А малыши 1 отряда и Ирина Юрьевна стали продолжателями дела  знаменитого кукольника, Сергея Владимировича Образцова, потому что они решили поставить кукольный спектакль  русской народной сказки «Репка». Незаметно пролетели дни подготовки к мероприятию. Писали сценарии, учили роли, готовили декорации.

И вот настало 24 июня, когда началось погружение всех ребят оздоровительного лагеря в театральную тематику. На  утреннюю линейку организатор Светлана Анатольевна Булаева  пришла не одна, а с гостями - куклами бибабо, затем на станции «Тили-тили, трали-вали» ребята узнали об истории возникновения  кукольного театра и познакомились с различными видами кукол, вспомнили своих любимых кукольных  персонажей из детских передач. Педагоги провели с ребятами различные игры, в которых детям требовалось проявить воображение, смекалку, артистические способности. Многим ребятам понравилось упражнение на озвучивание куклы или персонажа. Хочу такой сайт

А в 12.00 состоялось театрально-игровое представление «Что мы знаем о театре?» для всех дружин. С большим интересом дети отвечали на разные вопросы и получали за это  заслуженные сладкие призы. Но самым долгожданным и ярким моментом этого мероприятия были, конечно же, отрядные премьеры. Волновались актеры, с большим интересом смотрели на сцену зрители. Минуты выступления запомнились всем: и детям, и взрослым. Никто не остался равнодушным  ни при подготовке, ни при представлении  а это самый главный критерий важности и значимости общего дела. Замечательно, когда каждый нашел себе дело по душе. Среди ребят нашлись и костюмеры, и декораторы, и режиссеры, и актеры. Магическая сила искусства помогла раскрыться каждому ребенку, стать увереннее в своих силах, открыть в себе новые стороны личности. В этот день мы увидели, что идеи, придуманные самими детьми и их наставниками, воплотились в жизнь.

Этот день запомнился своими положительными эмоциями, победами над собой и умением быть в команде, ценить чувство локтя.

Думаем, что, возможно, этот день кому-то послужит тропинкой к будущей профессии, а кому-то станет откровением о самом себе.  Несомненно: в каждом ребенке пробудился интерес к театральному миру, к такому яркому, загадочному и неповторимому.

Родители, не удивляйтесь, если дети позовут Вас в театр, кукольный или драматический, соглашайтесь, вы тоже прикоснетесь к волшебству, значит, расцветите свою жизнь добром, миром и радостью. Ведь когда-то большой театр начинался с семейных представлений, значит, пришла пора и нам вернуться к истокам. Время, проведенное в кругу своей семьи, с родными и близкими,   самое счастливое время.

И. Ю. Шкляева, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 10

Дата создания: 15.07.2022