Профилактика употребления табака и иной никотинсодержащей продукции среди обучающихся

31.05.2023

Каждый год 31 мая по всему миру отмечается Всемирный день без табака, который был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о губительных последствиях употребления табака и пассивного курения, в целях содействия сокращению употребления табака и иной никотинсодержащей продукции в любой форме.

В России действует Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В 2023 году в целях усиления заботы об охране здоровья несовершеннолетних были внесены поправки в законодательство в сфере оборота никотинсодержащей продукции. Изменения касаются ужесточения правил продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, никотинсодержащей и безникотиновой жидкостей, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака и иных приборов, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем.

2023-06-07_09-29-18.png

Дата создания: 07.06.2023