Застава ветеранов пограничных войск «Нижнетагильская» принимает гостей

29.11.2018

«Есть такая профессия – Родину защищать», - с этих слов начался урок мужества для учеников 9а класса Покровской школы на заставе ветеранов пограничных войск «Нижнетагильская» 23 ноября 2018 года. Когда собирались на встречу, то как-то не верилось, что в центре России, на Урале, за 500 километров от ближайшей границы есть пограничная застава. И вот мы здесь!

Председатель Нижнетагильской городской организации ветеранов пограничных войск Николай Федорович Гешель рассказал, что когда-то это было полуподвальное помещение, но энтузиасты из военно-патриотических клубов, ветераны войск ФСБ, ветераны пограничных войск г. Н.Тагила и Горноуральского городского округа привели все в порядок и осуществили задуманное – организовали центр патриотического воспитания. Сегодня здесь проходят уроки мужества, встречи с ветеранами: за годы существования заставы, на ней побывали тысячи школьников и студентов города и области.

Поразила обстановка: музей-застава состоит из нескольких залов – стационарных выставочных экспозиций. Здесь все подлинное: документы и фотографии, письма, газетные вырезки и листовки, награды и личные вещи ветеранов пограничных войск, воинов-интернационалистов, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, предметы из личных коллекций офицеров запаса, проходивших службу на многочисленных пограничных заставах в разные периоды жизни страны.

Переходя из зала в зал, ребята узнавали истории героизма пограничников, а для воссоздания атмосферы военного времени помогали подлинные реликвии далеких лет.

Особый интерес вызвала история конфликта с Китаем на острове Даманский в 1969 году. Н.Ф.Гешель сам был участником тех событий, знавший по минутам, что происходило в те дни. Он рассказал, что китайцы перешли незаконно границу, спровоцировали вооруженный конфликт, в ходе которого погибло много советских пограничников; командование приняло решение о применении секретных на тот момент реактивных систем залпового огня «Град» - китайская сторона после этого больше на конфликт не пошла, остров практически был уничтожен.

Ребята на себе испытали вес бронежилета, радиостанции, смогли почувствовать под собой коня и на несколько минут представить, как бы они смогли охранять границу, разъезжая на нем.

В следующем зале – атмосфера границы – макет пограничного столба, вышки, заграждений и контрольно-пропускной полосы. И вновь истории из жизни пограничников Великой Отечественной войны, современной жизни, связанные с защитой рубежей Родины.

Конечно, не обошлось без проверки на умение собирать и разбирать автомат. Среди девятиклассников были дети тех, кто служил в пограничных войсках – Джиоев Роман, Филатов Леонид, Киреев Никита. Роман быстро справился с разборкой и сборкой оружия. Филатов Андрей Николаевич, который явился организатором поездки, рассказал о своей службе на границе.

Нас заочно познакомили с теми ветеранами пограничных войск Нижнего Тагила, которые собрали средства на создание аллеи Славы в парке Победы на Гальянке. Центральным объектом стала фигура пограничника с собакой с надписью «Государственная граница Родины священна и неприкосновенна» и пограничный столб. Монумент был открыт в канун празднования столетнего юбилея образования пограничных войск в мае 2018 года. Стенд с фотографиями дня открытия памятника размещен на одной из стен заставы. Летом вандалы попытались испортить голову пограничника, но их действия были пресечены.

Ученики рассматривали другие экспозиции музея, дающие возможность по настоящему оценить истинный героизм пограничников, их непреклонное мужество, особый дух боевого братства и преданной любви к Родине.Хочу такой сайт

На встрече поговорили обо всем: об образовании границ, истории русского государства, о войнах на ее территории, подвигах русских пограничников, о мужестве солдат в наши дни. В завершении беседы был показан фильм о тех, кто защищал наше будущее, кто дал возможность «не быть рабом».

Николай Федорович рассказал о военных учебных заведениях, с которыми их организация поддерживает связь, где бы ребята могли учиться профессии «Родину защищать».

Не обошлось, напоследок, без горячего чая из настоящих солдатских кружек и … сухарей!

Несомненно, наша дружба с заставой продолжится, именно такие уроки мужества помогают воспитывать патриотов России, достойных граждан великой страны, сохраняя преемственность поколений.

И.М.Кузьминых,

классный руководитель 9а класса