#СТОПВИЧСПИД

14.07.2023

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

o-spide.ru — государственный Интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа.

livehiv.ru — единый информационный портал профилактики и борьбы со СПИД.

Горячая линия по вопросам ВИЧ-инфекции 8 800 550 68 41

30.11.2022

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. По общему признанию, ВИЧ и СПИД представляют чрезвычайную ситуацию в области глобального здоровья и развития и является одним из судьбоносных вопросов нашего времени.

изображение_2022-12-02_144614961.png

Возможно, взросление — лучший период в человеческой жизни. Но там, где яркие эмоции, открытия, влюблённости, эксперименты — там и опасные соблазны. Рассказываем о простых правилах, которые помогут сохранить здоровье «смолоду».

09.09.2022

Среди почти 11 тыс. детей, живущих в России с ВИЧ, треть – это подростки от 15 до 17 лет. Уязвимыми для вируса их делает целый ряд факторов. Говорить с ребёнком на тему ВИЧ обязательно нужно при первых признаках полового созревания, после 12 лет.Хочу такой сайт

15.07.2022

В учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения обследование на ВИЧ граждан Российской Федерации проводится БЕСПЛАТНО.(ст.7 п. 7) По желанию человека добровольное медицинское освидельствование может быть анонимным (ст.8 п.2) Выдача официального документа о наличии ВИЧ-инфекции у освидетельствованного человека осуществляется только учреждениями государственной или муниципальной системы здравоохранения (ст.7 п.2).

2.jpg

Еще недавно СПИД был смертельным заболеванием. Его называли «чумой 20 века». СПИД равнялся смерти. С 2006 года ситуация изменилась. Сейчас люди диагнозом ВИЧ не умирают. Живут, правда, всю жизнь строго по часам принимают лекарства (антиретровирусные препараты), в обязательном порядке ходят к врачу, сдают анализы, контролируют свое состояние здоровья. Благодаря антиретровирусным препаратам ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности. При соблюдении всех правил приема антиретровирусных препаратов у ВИЧ - инфицированной матери в 99% случаев рождается здоровый ребенок.

Памятка СТОПВИЧ.jpg

Чтобы жить.jpg

Приглашаем вас ознакомиться со специализированными информационными ресурсами по профилактике ВИЧ-инфекции: