17.10.2019

Летопись

17.10.2019

Истоками народного образования в селе является Никольское начальное народное училище, которое было открыто в 1871 году. В Государственном архиве Свердловской области сохранились документы о первом публичном испытании учеников училища за 1871-1872 учебный год. В них участвовало шестьдесят мальчиков и десять девочек. На содержание земского учебного заведения для жителей села ввели специальный налог, равнявшийся 40 копейкам.

В 1921 году в селе была открыта школа грамоты для взрослых, но действовала она очень недолго; окончило её всего 10 человек. В том же году в селе открыли первую государственную школу. До 1934 года функционировала четырёхклассная школа I ступени. Но уже в 1935 году состоялся первый выпуск семиклассников Покровской неполной средней школы № 53 Нижнетагильского гороно.

В 1928 году в селе был создан первый пионерский отряд. Вместе с пионерами молодая учительница Бронникова Мария Павловна и первый вожатый Алексеев Алексей проводили походы за чистоту села, собирали металлолом, участвовали в ликвидации неграмотности односельчан.

Учителей катастрофически не хватало. Виктор Иванович Шкарабура стал первым жителем села, получившим педагогическое образование на учительских курсах в Нижнем Тагиле. В родной школе он преподавал математику.

В годы Великой Отечественной войны количество учащихся резко возросло за счёт эвакуированных. Педагогический коллектив школы № 53, возглавляемой Иваном Михайловичем Стародубцевым, совместно с детьми помогал фронту. Собирали консервные банки, лекарственные растения, золу, картофельные верхушки, шили и вязали тёплые вещи для фронта и эвакуированных детских домов, выращивали на пришкольном участке картофель для фонда обороны, принимали участие в сборе денег на танк "Тагильский школьник", вели переписку с фронтовиками.

В 1944 году были введены выпускные экзамены по окончанию начальной и семилетней школы, экзамены на аттестат зрелости. Отличившиеся в учёбе школьники награждались золотыми и серебряными медалями.

После окончания Великой Отечественной войны в коллектив пришли бывшие фронтовики. Один из них - Мышкин Александр Иванович - стал директором школы. Судьба этого человека необычна. Фамилия Александра Ивановича увековечена в Сталинграде (ныне Волгоград) на Мамаевом кургане. К счастью, всё обошлось ранением, хотя и очень тяжёлым.Хочу такой сайт

В послевоенный период школа, как и в годы войны, оставалась очагом культуры и опорой власти в селе. Под руководством педагогов и пионервожатых учащиеся занимались художественной самодеятельностью, спортом, трудились на полях и фермах колхоза "Заветы Ильича".

В сентябре 1960 года Покровская неполная средняя школа № 53 перешла на восьмилетнее обучение, а с 31 мая 1965 года стала именоваться Покровской восьмилетней школой № 10 Пригородного района.

В августе 1965 года произошло новое изменение статуса школы: Покровскую школу перевели на десятилетнее обучение. Первый выпуск десятиклассников стал для школы двойным праздником: выпуск 1966-1967гг. состоялся в новом трёхэтажном здании, в котором школа находится и поныне. Его ввели в эксплуатацию в октябре 1966 года. Организатором строительства типового здания школы и учительского дома был Пискарёв Полиевкт Николаевич (директор школы с 1959 года), внёсший огромный трудовой вклад в развитие образовательной деятельности школы.

Новое укрупнение образовательного учреждения произошло в конце 90-х годов прошлого века. С 1 июня 1999 года неполная средняя школа № 66, расположенная в соседнем военном городке "Сокол", в результате реорганизации вошла в состав Покровской средней школы № 10, которая стала именоваться как Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10.

С 28.09.2011 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 переименована в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 10. А с  09.01.2014 - в Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 10.

Благоприятный микроклимат сотрудничества царит здесь многие годы. В школе сложился творческий стабильный коллектив. Мы гордимся учителями, имена которых известны не одному поколению (хотя, к сожалению, некоторых уже нет рядом с нами): Валентиной Григорьевной Ивановой, Леонардой Юлиановной Колобовой, Людмилой Семёновной Законовой, Альбиной Михайловной Колобовой, Ниной Фёдоровной Кузнецовой, Марией Ивановной Кучмой и многими другими.

Сделав шаг в новый XXI век, школа не растеряла своей духовной силы. Она по-прежнему растит новых призеров и лауреатов, спортсменов и просто талантливых учеников, нашедших свое призвание в жизни.