С 19 СЕНТЯБРЯ ПО 23 СЕНТЯБРЯ 2022г. ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ "МЕЧТЫ О КОСМОСЕ", ПОСВЯЩЁННЫЕ 165-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО В ЦЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ "ТОЧКА РОСТА"

c278d245c9e453862b2a117eba7f7ec6.jpg

«МЕЧТЫ О КОСМОСЕ»

d5131dffa7f7378e06e42f31242a8631.png17 сентября 1857 года, 165 лет назад, родился Константин Эдуардович Циолковский. Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира.

В нашей школе в Центре образования «Точка роста» прошли мероприятия «МЕЧТЫ О КОСМОСЕ», посвященные этому великому русскому ученому, писателю. В лаборатории технологической направленности для обучающихся 5-11 классов была организована беседа с просмотром биографического видеоролика о К.Э. Циолковском, прошла интерактивная игра «Путь к звездам». В лаборатории физики и химии прошла исследовательская работа «Perpetuum Mobile и Я».

Есть ли жизнь на Марсе? А если нет, то возможно ли ее туда заселить? На эти и ряд других вопросов, пытались ответить обучающиеся 8-11 классов в лаборатории биологии. Проанализировав данные анализа почвы Марса,  учёных NASA,  проведенного Curiosity, ребята выяснили, что почвы Марса имея слабощелочную и щелочную реакцию среды, по свойствам сходны с рядом почв Земного происхождения, готовых «принять на своих территориях» такие культуры как люцерна и  редис. Цель данного мероприятия: выяснить пригодность почв для высаживания с/х культур и провести качественный и количественный анализ состава почв.

В рамках проекта «Календарь знаменательных и памятных дат» в школе был объявлен для обучающихся со 2 по 11 класс КОНКУРС КОЛЛАЖЕЙ: «К.Э. Циолковский: жизнь, посвященная космосу». Выставка коллажей прошла в четверг — 22 сентября. Результаты конкурса объявят детям на линейке 26 сентября.

Данные мероприятия помогают повысить у ребят интерес к изучению космоса, а так же  мотивируют изучать предметы химию, биологию и физику углубленно

Дата создания: 23.10.2022

Дата обновления: 23.10.2022