06 ДЕКАБРЯ 2022 г. ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ДООП «АРХИТЕКТУРНОЕ МАКЕТИРОВАНИЕ» В 3В КЛАССЕ (ДЕТИ С ОВЗ) В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА

«Через сказку, фантазию, игру,

через неповторимое детское творчество –

верная дорога к сердцу ребенка»

В.А. Сухомлинский

Всем детям, а особенно детям с ограниченными возможностями здоровья, необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества. Занятия    дополнительного образования – прекрасная возможность для их продуктивной творческой деятельности и социального общения. Дополнительное образование дает возможность выбора ребенку своего индивидуального образовательного пути, увеличивает пространство, в котором может развиваться личность ребенка, обеспечивает ему "ситуацию успеха".

В преддверии новогодних праздников мы с ребятами 3"В" класса начали подготовку к ним. На занятиях педагог предложил изготовить декоративные атрибуты для украшения классной комнаты, они с удовольствием поддержали эту идею.

В процессе творческой деятельности ребята ощутили собственную личностную ценность, они активно выстраивали индивидуальные социальные контакты, у них в большей степени возникло чувство внутреннего контроля и порядка. Каждый обучающий достиг запланированного конечного результата, им очень важно видеть результаты своей деятельности, с моей стороны каждый ребенок получил устную похвалу, ласковое слово, поглаживание по голове и одобрение, что вызвало у ребят положительные эмоцииХочу такой сайт

При построении занятий я использую игровые формы, которые расширяют кругозор ребенка, заставляют его мыслить и фантазировать, развивают речь, мелкую моторику пальцев.

Работая с такими особенными детьми, я пришла к выводу: ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость!

Е.А. Грошовкина, педагог ЦО "ТОЧКА РОСТА"

Дата создания: 18.12.2022

Дата обновления: 19.12.2022