16 МАРТА 2023 ГОДА НА БАЗЕ ЦО "ТОЧКА РОСТА" В РАМКАХ ДНЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОТАЛИ ТРИ ЛАБОРАТОРИИ

16.03.2023

«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ ВОСПИТЫВАЕТСЯ УЧЕНИЕМ И МЫШЛЕНИЕМ. ЛАЙФХАКИ ДЛЯ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ»

В преддверии подготовки обучающихся к различным видам аттестации, ВПР, ЕГЭ, ОГЭ, в стенах МАОУ СОШ 10 прошло традиционное масштабное мероприятие - "День Междисциплинарного Обучения, под девизом: "Человеческий ум воспитывается учением и мышлением".

Целью данного мероприятия было знакомство обучающихся со способами и методами организации успешной учебной деятельности.

Задачи:

• создание  условий для развития у обучающихся функциональной грамотности, познавательных интересов, формирования стремления к размышлению и поиску;
  • создание  ситуации успеха для обучающихся с рисками учебной неуспешности;
  • обеспечение становление у обучающихся развитых форм сознания и самосознания;
  • организация  поисковой и творческой деятельности;
  • формирование исследовательской  деятельность.

Как все успеть? Как запоминать большие, но очень полезные объемы информации? Как организовать рабочее пространство? Как перезагрузить себя и справиться со стрессом? На эти и многие другие вопросы обучающиеся 4-11 классов отвечали в ходе деятельности восьми лабораторий: Лаборатория № 1 «Антистресс» (работа с обучающимися по снятию тревожности (релаксационные упражнения), детям будут даны советы по здоровому питанию, соблюдению режима дня) - ЦО "ТОЧКА РОСТА" № 30 - Вазбис А.А., Кривоногова М.Ф.

Лаборатория № 2 «Алгоритм» (отработка с обучающимися способов запоминания словарных, иностранных слов, математических формул). Шкляева И.Ю., Агафонова Н.В.

Лаборатория № 3 «Ассоциации» (отработка с обучающимися способов запоминания, применяя метод ассоциаций).  Нуржанова Н.Н., Гудач

Лаборатория № 4 «Учите и запоминайте» (веселые «запоминалки» по русскому языку на правила орфографии, орфоэпии и грамматики). Мартынова Н.Б., Рузанова Ю.В. Хочу такой сайт

Лаборатория № 5 «Найди ошибку» (работа с текстом) - ЦО "ТОЧКА РОСТА" № 31 - Докучаева О.Н., Шлейдовиц О.А.

Лаборатория № 6 «Графическая» (алгоритм работы с таблицами, графиками, рисунками, схемами).Грошовкина Е.А., Синенко М.Б.

Лаборатория № 7 «Тайм-менеджмент» (способствовать овладению технологией «Тайм-менеджмента» для планирования своей деятельности) - ЦО "ТОЧКА РОСТА" № 32 - Булаева С.А., Жмыхова Е.В.

Лаборатория № 8 «Перезагрузка» (упражнения, медитации по восстановлению после напряженной умственной работы). Смулько А.Н., Тимофеева М.Н.

Разбившись на команды, обучающиеся посещали станции, получая полезные советы. Итогом данного мероприятия, стало изготовление "книжек-путеводителей" под одноименным названием "Лайфхаки для успешного обучения". После, ребята поделились друг с другом информацией, говоря о том,  что полученные навыки,  послужат мощным стимулятором для успешного прохождения всех видов испытаний на их творческом пути

Дата создания: 16.03.2023

Дата обновления: 02.04.2023